VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Soft для цифровых видео и фотокамер
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Оцифровка  VHS
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

>

Оцифровка VHS

Ответить Ответить Страница  <1 45678 9>
Имя автора
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 25-октября-2007
Местонахождение: Таганрог
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать LDE Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-ноября-2008 01:22
Есть такое, всё стоит...я грешу на качество кассеты,сейчас пробую другую...пока за 10 мин 5 пропущенных кадров...На предыдущей за 1 час почти 900 кадров...затрахался переписывать, плюнул и смонтажил видео и звук отдельно..но это гемор
Sony HDR-SR7Е
Наверх
Guests Просмотр списка
Гость
Гость
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Guests Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-ноября-2008 01:36
Как вариант хватай кусками по часу, пол часа. Кассета влияет конечно, куда деться. Но есть обходные пути. Попробуй там галочки есть, по тому какой поток ведущий и по синхронизации.
Наверх
LDE Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать LDE Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-ноября-2008 01:41
Ага - ага, а вот здесь бы ,Игорь, поконкретнее, дай скрин...пожалуйстаDance
Sony HDR-SR7Е
Наверх
Guests Просмотр списка
Гость
Гость
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Guests Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-ноября-2008 02:26

Там где стрелки попробуй потыкать. Еще можно в виртуал дабе повоевать, я в нем собственно и захватывал раньше на обычном авер медиа. Только давно было, но там вроде тоже много чего есть. Пропуски были, и если файл велик то разбег набегал. Но у того авера отдельно звук писался аудиокарточкой. Хватал по частям, не помню ну там может по 30 минут. А бихолдер должен хорошо разруливать в этом плане. Но я на него хватал только в мпег2. Бабушка вот тоже на бихолдере хватает кассеты чужие. Надо его еще спросить как у него с рассинхронами. Знаю что он хватал большие куски только не в курсе во что ави или мпег2. Спрошу его, напишу тут.

Наверх
LDE Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать LDE Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-ноября-2008 21:20
Спасибо,Игорь! Запись чипсетом, для меня обязаловка, без этой галки звука нет вообще,аудиосемплы становятся неактивными, режим чередования пробовал по всякому, а про главный поток не делал...всё-таки наверное качество кассеты сильно влияет, записал вчера  40 мин, пропущенных всего 10, на звук ничего не повлияло.
Sony HDR-SR7Е
Наверх
Guests Просмотр списка
Гость
Гость
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Guests Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 10-ноября-2008 22:18
pctuner.ru
Там почитай дополнительно. Все расписано. Бабушка говорит, даже по 15 минут захватывал во избежание рассинхронов. По опыту на авере 10 дропов на 40 минут немного.
Апаратный захват всяко лучше, звук обрабатывается вместе с видео ниче не расползается.
Любая диви камера с аналоговым входом цифрует без разсинхронов. Апаратный кодер тюнера по моему опыту тоже. Бабушка сказал что захватывал если хорошее качество(нет дальнейшей обработки) то апаратным(у него бихолдер)мпег2, если плохое то ави диви, для чистки от шумов. И вот тут уже по 15 минут.
Наверх
LDE Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать LDE Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-ноября-2008 01:10
Всё понятно, спасибо!
Буду свой Бехолдер  609, менять на М6 или М63
Sony HDR-SR7Е
Наверх
Guests Просмотр списка
Гость
Гость
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Guests Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-ноября-2008 01:39
Не спеши. Проблемы расснихронизации отсутствуют только при захвате в апаратный мпег.
Наверх
Vivaldy Просмотр списка
Новичок
Новичок
Аватар

Присоединился: 07-ноября-2008
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Vivaldy Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 11-ноября-2008 13:08
Лично я всегда по 30 минут делал. Вполне хватает. Зачем усложнять себе жизнь
Наверх
LDE Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать LDE Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-ноября-2008 00:30
По 30 минут это потому что в ави, если в мпег, то у меня и после 4-х часов ни одного рассинхрона не было
Менять буду , потому чтоу 609-го нет аппаратного кодера мпег, а в М63 и М6 - есть

Редактировал LDE - 12-ноября-2008 00:31
Sony HDR-SR7Е
Наверх
hukos Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-мая-2004
Местонахождение: Запорожская обл
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать hukos Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-ноября-2008 01:10
Кто какие фильтры применяет при оцифровке старых видеокасет?
Наверх
Леера Просмотр списка
Новичок
Новичок

Присоединился: 22-февраля-2009
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Леера Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 22-февраля-2009 22:34
< ="-" ="text/; =utf-8">< name="ProgId" ="Word.">< name="Generator" ="Microsoft Word 11">< name="Originator" ="Microsoft Word 11">

Купила карту видео захвата: http://mobiledata.ru/shop/UID_216.html для оцифровки кассет типа VHS с записанным ранее домашним видео.

Подключила карту к системному блоку и соединила с обычным кассетным видеомагнитофоном. Видео вход подключила через имеющийся на плате вход - S-Video.

Установила русифицированную Pinnacle Studio Plus 12 и начала производить захват видео.

Вот здесь и возникли проблемы:

1. Программа не дает управлять уровнем звука на этапе захвата, возможно только изменения изображения (яркость, контрастность и т.д.);
  2. Воспроизведение видео идет только в черно-белом варианте;
  3. После прохождения процесса захвата получается оцифрованное видео с нормальным звуком, рассинхронизации нет, но в черно-белом варианте.

У меня установлены: Видео карта: NVIDIA GeForce 8600GT

Звуковая карта: Realtek High Definition Audio

Из всего описанного выше настораживает и волнует только черно-белое изображение, черт с ним со звуком в итоге с ним все в порядке.

Никак не пойму, что делать ? Помогите!!!!!!!!!!!!Cry

Наверх
evgenyat Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Присоединился: 18-апреля-2004
Местонахождение: Austria
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать evgenyat Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-февраля-2009 23:25
наверняка пал-секам виноват
Наверх
Tank Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 02-мая-2008
Местонахождение: Україна
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Tank Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-февраля-2009 09:38
Всё верно, если СЕКАМ на кассете, то после оцифровки будет чёрно-белое видео. Pinnacle Studio не понимает СЕКАМ, да и другие известные монтажки тоже. Интересно, какой камерой снимали домашнее видео, если сигнал СЕКАМ там действительно записан?
SONY: a6400х2, FDR-X3000R; DJI: OsmoPocket, Mavic Air; MOZA: AirCross, Slypod; FCPX
Наверх
slavinol Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 28-января-2008
Местонахождение: Омск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать slavinol Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-февраля-2009 19:35
Делюсь своим опытом оцифровки видеокассет. Изначально пробовал цифровать через Панас мх500, периодически пропадало изображение, записывался очень неприятный громкий в таких местах треск. Потом купил Сони 2100 - все прекрасно. Делаю вывод - качество аппаратного кодера на любительских камерах и класса полупро очевидно ну очень разное -).
Наверх
AL-1 Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 10-мая-2008
Местонахождение: Москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AL-1 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-февраля-2009 19:53
Вношу свои 5 копеек. Оцыфровывал через Panas GS-5: если на ленте были пустые (незаписанные) участки, то да - следующий сюжет мог начаться с треска в аудио и 0,5 сек. провалом в видео.  Помогало старт VHS-ки точно с начала фрагмента записи: с паузы на видике. Это при сквозной оцыфровке. А если через запись на DV-кассету, то всё без проблем. Но у меня  это было редко т.к. писал встык, и поэтому не напрягало.

Редактировал AL-1 - 24-февраля-2009 19:54
CANON HV30, 650D, 7D, ...; SONY AX-2000, ...
Наверх
Леера Просмотр списка
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Леера Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-февраля-2009 20:07
Видео на кассеты VHS записывалось:
1. с телевизора через видеомагнитофон SONY
2. через видео камеру SONY TR512E
3. покупались кассеты в пост перестройные времена :)
Но при оцифровке все время получается черно-белое изображение из все выше перечисленных источников!!!

Прошу Вас разъясните мне: "пробовал цифровать через Панас мх500" - это что за устройство ? и что такое  - апаратный кодер ? Это ТВ-Тюнер. Т.е. получается мне втюхали в магазине дешовую плату видеозахвата, которая и портит мне весь процесс цифрования ???
Наверх
hukos Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-мая-2004
Местонахождение: Запорожская обл
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать hukos Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-февраля-2009 00:36

Кто сказал, что Pinnacle Studio  не работает с секамом?  ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ЖЕЛЕЗА. Возможен Захват с аналоговых видеоисточников, 8 mm, HI 8, VHS, SVHS, VHS-C, SVHS-C, или VCR (NTSC/PAL/SECAM). Необходима DirectShow® совместимая плата захвата или ТВ тюнер с аналоговым входом (Composite или S-Video) в Вашем ПК.

http://allsoft.kz/program_page.php?grp=62377

Вот если ЛЕЕРА при установки программы установила по умолчанию SECAM или пользуеться прэктом  SECAM. Тогда всё и будет в черно-белом потому что сигнал PAL. Возьми свой Видео адаптер и сходи к ребятам которые занимаються оцифровкой кассет я думаю они смогут проверить и подскажут.

Наверх
Леера Просмотр списка
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Леера Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-февраля-2009 21:41
Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь !
Наверх
solider Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 19-июля-2008
Местонахождение: ДВ
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать solider Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-февраля-2009 14:24
да, скорее всего ваша кассета писалась в Секаме.
а большинство видиков его не кушает.
но кто занимается этим давно, и не через тв тюнеры, а имея проф видики 7 головочные и транскодеры, не помню как они прально называются, я его почти в работе не юзаю. но он аппаратно может из любого формата сделать любой другой.
1D4, 24/1.4, 50/1.2, 100/2.0
Edius 6.08
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 45678 9>
  Закладки