VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Цифровые видеокамеры
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Выбор HD камеры и внешнего микрофона для концертов
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

>

Выбор HD камеры и внешнего микрофона для концертов

Ответить Ответить Страница  12>
Имя автора
Новичок
Новичок

Присоединился: 17-августа-2021
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AlexandrS Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Тема: Выбор HD камеры и внешнего микрофона для концертов
    Опубликовано: 14-сентября-2021 15:31
Добрый день!
1-2 в месяц снимаю концерты небольшого ансамбля девушек - синтезатор, гитара, 5 вокалисток. Проблем не было особых на съемку Panasonic SD60. Но в этом году как-то не получается получить хороший звук. То ли микрофон в камере стал барахлить....звук гудящий, много низких. Голоса не слышны.
Девочки просят хорошую запись. Ну, пробовал снять на Айфон 11 в 4К 60fps. Да, получилось получше, чем на камеру. Смотрел отзывы - все берут Shure MV88. Купил его. Да, звук еще лучше получается - голоса отлично слышны и инструменты тоже.

Но, Айфон есть Айфон...таких фич как зуммирование, быстрое включение и т.д. не сделаешь на телефоне, как на видеокамере. Посему стал искать видеокамеру с гнездом под внешний микрофон.

Купил б.у. Сanon HF10. Старая камера, но пишет AVCHD и гнездо под микрофон есть. Стоит немного, благо хозяин уже не снимает, отдал дешево...

Проблема в микрофоне...Встроенный вряд ли будет писать музыку хорошо...
Либо Сони микрофон покупать направленный, либо этот Shure MV88 как -то через переходники приспособить...Либо вообще разориться и купить новую Соньку или Панас со звуком 5.1...

Буду благодарен за любые советы.

PS
Пробовал писать через Nikon D500 + Rode Videomic - звук как из бочки...
Наверх
Реклама

Наверх
Baddancer Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Присоединился: 26-декабря-2010
Местонахождение: Минусинск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (2) Поблагодарить(2)   Цитировать Baddancer Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-сентября-2021 15:33
Они у Вас в воздух поют или в микрофоны?
Наверх
Sergey74 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 09-марта-2010
Местонахождение: Курганская обл.
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Sergey74 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-сентября-2021 16:11
Да, если в микрофоны, нужно взять звук с пульта.
Sony NX3E
Наверх
AlexandrS Просмотр списка
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AlexandrS Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-сентября-2021 17:52
Было отправлено Baddancer Baddancer написал(а):

Они у Вас в воздух поют или в микрофоны?

Никаких микрофонов. Выступают в небольших залах.
Я просто прихожу и записываю концерт. Потом выкладываю на Яндекс диск и они скачивают.
Наверх
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AlexandrS Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-сентября-2021 17:55
Наверх
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AlexandrS Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-сентября-2021 18:05
Еще вариант рассматриваю-  подключение Tascam DR-07x диктофона через микро-USB к камере на микр.вход. Все лучше будет звук, чем со встроенных микрофонов видеокамеры...

Здесь японец ухитрился этот Таскам подключить к Айфону. Почему бы и к камере не подключить...
Наверх
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Baddancer Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-сентября-2021 18:34
Абсолютно бессмысленно, бесполезно и даже вредно подключать рекордер к камере.

Ну расположите рядом с ними (сверху) на стойке и всё.

Наверх
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AlexandrS Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-сентября-2021 18:54
Что значит "бесполезно". Обоснуйте.
Внешние микрофоны выпускаются и покупают их для видеокамер.

При записи звуковая дорожка будет создана внешним микрофоном.
Разумеется, я клал этот Таскам рядом. Потом сравнивал.
Хуже пишет он чем Shure MV88. Может надо как-то направлять головки микрофонов....
Да, можно в редакторе синхрон сделать и все. Но проще заменить звуковую дорожку встроенного микрофона на внешний.

Я такие  варианта записи делал - на встроенный от SD60 Панаса, от Таскама, от Олимпуса диктофона, от Айфона, от Айфона+Shure MV88.

Мой вопрос в том, какой нужен микрофон, у кого какой опыт в этом плане.Какие микрофоны лучше, какие хуже. Может у кого есть опыт в этом плане...

Наверх
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Baddancer Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-сентября-2021 19:01
1. Японец гонит в айфон звук по цифре, он использует его как аудиоинтерфейс. К Вашей камере Вы его так не подключите.
2. Бесполезно: звук усиливается микрофонными предусилителями, потом усиливается усилителем наушников, потом попадает в звуковой тракт камеры, где усиливается и... подавляется, чтобы не было перегруза. Каждый ОУ добавляет белый шум (транзисторы ВСЕГДА шумят). Представляете какая там каша?
3. Почему бы не исключить из этой цепи промежуточные усиления?

"Хуже пишет он чем Shure MV88" - конечно же нет. тем более микрофон ничего не пишет. Пишет рекордер.
"Но проще заменить звуковую дорожку встроенного микрофона на внешний." Что, простите?

"Может у кого есть опыт в этом плане..." у меня есть.

Нет лучше-хуже микрофонов, есть закон обратных квадратов.

Наверх
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AlexandrS Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 14-сентября-2021 20:59
Спасибо большое. Разберемся.Smile
Наверх
Deдушка Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-октября-2007
Местонахождение: Балхаш
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Deдушка Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-сентября-2021 02:04
Пробовать правильно записывать (распологать... выставить уровень...) рекордером! Потом синхронизировать звуковые дорожки с камерой. После чего камерные заглушить!
Камерой + внешний микрофон, тоже можно. Но не далее, чем с 5-ти метров, и если не на улице...  
Микрофон, надо брать, чтобы его можно было в будущем использовать и на камере и в рекордере...
Кстати, попробуй писать звук афоней, а видео камерой. А потом своди...   
Roland BK-9 /
Sony / Nikon https://www.instagram.com/p/Byw1c4PAG8I/?igshid=lxemgn5r3coq
мои фоты» http://ixbt.photo/?id=user:589839
Наверх
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AlexandrS Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-сентября-2021 14:10
Было отправлено Deдушка Deдушка написал(а):

Пробовать правильно записывать (распологать... выставить уровень...) рекордером! Потом синхронизировать звуковые дорожки с камерой. После чего камерные заглушить!
Камерой + внешний микрофон, тоже можно. Но не далее, чем с 5-ти метров, и если не на улице...  
Микрофон, надо брать, чтобы его можно было в будущем использовать и на камере и в рекордере...
Кстати, попробуй писать звук афоней, а видео камерой. А потом своди...   

Дык, я так и делал уже. Писал на Айфон, на Таскам, на Панас SD60. Все сравнивал.
Да, звуковая дорожка видна в видео-редакторе, ее можно заменить на звук из Таскама или из Айфона...Видео из Айфона качаю на Макбук программой iCareFon - хакнутая "нашими ребятами"Smile - потом конвертирую как звуковая дорожка и вставляю в Imovie под видео дорожку. Ну, все как обычно...вы же знаете.

Лишь Shure+видео -Айфон дали лучший звук. Пока Shure дает лучший звук.
Не могу разобраться с этим Таскам...то ли -12дб ставить...то ли -24дб...Кто как ставит? Также на Шур - поставил -30дб - погромче стал звук...когда -20 было потише как-то звучало...Походу разные фичи у этих устройств, разумеется..Если у Шур -30 норм в условиях зала, то Таскам просто ловит все подряд при -24дб....

Мне надо формат найти новый как писать эти концерты. Ну его этот Таскам, или все же параллельно писать и потом как-то в Аудишине обработать, шумы убрать...

Я вижу никто не занимался здесь у вас такими вещами.
Не может быть, чтобы все здесь просто берут камеру или фотокамеру, и идут снимать, и потом смотрят видео и слушают звукBig smile

У вас какие внешние микрофоны?
У меня Сонька была петличная, и сейчас есть, RODE videomic-что на Кроне работает...Вот Shure купил и Таскам...Хочу еще достать Сони ECM-XM1 - ребята говорят отлично вокал пишет...
Наверх
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AlexandrS Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-сентября-2021 14:12
Да, я прошу прощения, а как редактировать сообщение, которое уже запостил? Не могу найти кнопочки Edit - или на этом Форуме нельзя редактировать сообщения?
Извините...Sick
Наверх
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Baddancer Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-сентября-2021 14:54
"Я вижу никто не занимался здесь у вас такими вещами."
Плохо видите. Истроите логику рассуждения с конца.
Наверх
VideoMaster Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 24-марта-2006
Местонахождение: г. Ростов-на-Дону
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать VideoMaster Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-сентября-2021 14:55
Тут обычно концерты пишут рекордерами с пультов. На акустические концерты специальных ребят зовут с хорошими микрофонами. Они пишут звук,потом дают готовый звук и мы сводим с картинкой.  И ещё не одну камеру это снимается а как минимум 3.
|SonyRX10M2|FujiXT4|Sigma18-35mmf1.8Art|24-105mmf4L|zeiss50mm.f1.8|CanonEF70-200mm f/4|Samyang12mm.f2.0|Кран|Z1-Pround|DJIRoninS|Mavic2Pro|ZooM H1n|Zeapon micro 2|Deity d3 pro|GoPro7Black|EDIUS8,9,X
Наверх
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AlexandrS Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-сентября-2021 15:03
Было отправлено VideoMaster VideoMaster написал(а):

Тут обычно концерты пишут рекордерами с пультов. На акустические концерты специальных ребят зовут с хорошими микрофонами. Они пишут звук,потом дают готовый звук и мы сводим с картинкой. 

Ключевое слово "хорошими микрофонами".
Star

Что за хорошие микрофоны? Подскажите пожалуйста. В этом моя проблема.
Мне звук, звук хороший нужен. Видео можно и спичечной коробкой писать...Big smile

У меня AKG 1000 есть. Но они старые, 20 лет назад еще покупал.
Не искать же студийный АКГ С214 на такую запись...
С переходником 1000-ные могут могут пойти.
Также RODE NT1 есть. Но он падал, и теперь высокие не пишетShocked

Ваши ребята какими микрофонами звук пишут на концертах?

Наверх
VideoMaster Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 24-марта-2006
Местонахождение: г. Ростов-на-Дону
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VideoMaster Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-сентября-2021 15:07
Если в месте где снимается данное мероприятие плохая акустика то хорошие микрофоны не помогут.
Перенесите съёмки в театр или концертный зал. Позовите звукарей.
Какими мика писали ребята я не знаю. не вдавался в подробности. Они ставили кучу миков на стойках. Мы занимались своим делом.
Если мероприятие колхоз и любительщина то не заморчивайтесть.Пишите чем есть.
|SonyRX10M2|FujiXT4|Sigma18-35mmf1.8Art|24-105mmf4L|zeiss50mm.f1.8|CanonEF70-200mm f/4|Samyang12mm.f2.0|Кран|Z1-Pround|DJIRoninS|Mavic2Pro|ZooM H1n|Zeapon micro 2|Deity d3 pro|GoPro7Black|EDIUS8,9,X
Наверх
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AlexandrS Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-сентября-2021 15:14
Название темы "выбор". Мне самому надо все делать. Пока старые камеры есть Панас SD60 и Кенон HF10. Концерт в конце месяца.
Попробую Шур-мик поставить на Кенон через переходник.
В параллель буду писать на Таскам - поставлю на штатив.

-Позовите звукарей.-

Если была бы возможность "позвать"=нанять, то я бы не писал сюда.
Чтобы 1 песню свести, например, нужно 10т. Диск - уже 100-200т.
Мы сами все пишем и сводим. Только помощь иногда требуется.
У нас не бизнес. Просто поем для вдохновения.

Спасибо!
Наверх
Plyta Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 27-июня-2021
Местонахождение: Lithuania
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Plyta Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-сентября-2021 15:16
К примеру: Neuman TLM-193, AKG P170, C451B, Shure SM81, SM137, Audix ADX51

Редактировал Plyta - 15-сентября-2021 15:27
Наверх
Новичок
Новичок

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AlexandrS Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-сентября-2021 15:16
Было отправлено VideoMaster VideoMaster написал(а):

Если в месте где снимается данное мероприятие плохая акустика то хорошие микрофоны не помогут.
Перенесите съёмки в театр или концертный зал. Позовите звукарей.
Какими мика писали ребята я не знаю. не вдавался в подробности. Они ставили кучу миков на стойках. Мы занимались своим делом.
Если мероприятие колхоз и любительщина то не заморчивайтесть.Пишите чем есть.

Как вы сообщение отредактировали? Последних строчек не было вначале.
Прошу прощения за "много-сААбчений"))
Наверх
 Ответить Ответить Страница  12>
  Закладки