VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Soft для цифровых видео и фотокамер
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Контроллер для LightRoom
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

>

Контроллер для LightRoom

Ответить Ответить
Имя автора
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 17-января-2013
Местонахождение: РФ, Уфа
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dim3740 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Тема: Контроллер для LightRoom
    Опубликовано: 12-сентября-2021 16:47
Здравствуйте. Я делаю контроллеры для музыкантов, но на фото вариант, который хочу приспособить для LightRoom.

Посмотрев ролики, где освещается вопрос синхронизации через опцию PickUp в MIDI2LR, я думаю, что смогу сделать ее более удобной, как это делается в фирменных контроллерах.

Однако, "стоит ли игра свеч" при коммерческих продажах будущего контроллера? 

Подскажите требуемый функционал/интерфейс контроллера и по какой цене он будет востребован?
M-Audio Axiom 49, YamahaMM8, Roland VP550, Proteus 2+, Korg Kaoss, Korg Microsampler, iConnect,ZOOM R24
Наверх
Реклама

Наверх
Plyta Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 27-июня-2021
Местонахождение: Lithuania
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Plyta Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-сентября-2021 16:57
Наверх
dim3740 Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dim3740 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-сентября-2021 17:02
Для музыкантов он стоит 6-7 тыс. деревянных. 

Да, я уже слышал, что вам хочется иметь органы управления в виде настраиваемых кнопок, или даже джостика. А здесь только цифровая панель и 12 энкодеров.  

Но, он с успехом обучается в LR, имеет до 9 пресетов и более по 12 параметров. И главное - будет запоминать значения параметров при смене фотографий. Этим он существенно отличается от дешевых музыкальных контроллеров, адаптированных по фото. Т.е. не нужно будет "доводить" параметр и когда он "совпадет" ручка станет работать,

А курсор, типа "след" фото или "предыдущее" - можно и кнопками # * я думаю.

К сожалению, он "проводной". Но без драйверов встает и на винду и на мак.
M-Audio Axiom 49, YamahaMM8, Roland VP550, Proteus 2+, Korg Kaoss, Korg Microsampler, iConnect,ZOOM R24
Наверх
dim3740 Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dim3740 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-сентября-2021 11:49
Хотел бы уточнить.... интереса нет? 

Или ценник завышен? 
Что есть альтернативного в такой ценовой категории? 
Что надо улучшить? 

Я готов работать надо прибором. 
Наверх
Koturga Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 26-апреля-2006
Местонахождение: Москва-Брянск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Koturga Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-сентября-2021 15:35
Дим3740  интереса нет и не будет.
Ваше устройство выглядит очень кустарно и неинформативно для конечного пользователя.
Лупедек +    -приведенный выше (а он у меня был в работе 1,5года) просто несравним и полностью оправдывает свою цену в 17-18к
BMPCC6к/А6500/a7-III/5dm2/60d/A7s3/Mavic pro 1-2
I7-10700k/Z490/RTX2080ti/lg 30`4k IPS Ultrafine
Edius 10
Наверх
dim3740 Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dim3740 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-сентября-2021 15:49
Критиковать несложно)))  

Качество сборки на высоте - все подтверждают что нет никаких даже щелей. А органы управления я и хочу добавить. Справа будут настраиваемые кнопки, затем "крестовая" панель - вверх/вниз/влево/вправо.
Что еще? Не думаю, что нужен информативный дисплей, когда вы смотрите на монитор.

По функционалу - вообще еще никто не обмолвился. Для вам дизайн в первую очередь важен что-ли?

Наверх
Koturga Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 26-апреля-2006
Местонахождение: Москва-Брянск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Koturga Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 13-сентября-2021 19:02
вы как с луны свалились..ваш функционал меркнет по сравнению с тем же Лупедеком(
Ваш дизайн - привет "МК85"
И нечего обижаться.
Тем более что тратя время рекламируя вашу "машинку" вы просто теряете время..здесь публика не та, им это не надо от слова совсем.
вам дорога на ресурсы типа Рендер.ру или фотоклуб где сидят люди работающие с неподвижными картинками

BMPCC6к/А6500/a7-III/5dm2/60d/A7s3/Mavic pro 1-2
I7-10700k/Z490/RTX2080ti/lg 30`4k IPS Ultrafine
Edius 10
Наверх
Animator Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 25-октября-2009
Местонахождение: Москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Animator Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-сентября-2021 07:32
Все-таки, профессиональных цветокорректоров довольно немного. А непрофессиональным консоль не сильно нужна.
Мне кажется (уверен) вы не в ту сторону пока свернули.

А, вот, "та сторона", по моему мнению - это трансляции. И там вы вполне можете сделать себе имя. И, хоть, там уже поднасыщенно, но не хватает консолей управления, либо они очень дороги. Например, для микшеров BM. Если вы сделаете удобные для трансляций пульты то их будут брать. Сейчас часто используют МИДИ пульты от Акаи и другие.

Ваш действительно выглядит старовато по дизайну. Но если там будет нужный функционал, то это все не важно.

Эта железка ничего не делает, это просто пульт с кнопками и экраном, подключается к микшеру, а стоит нехило.
Не призываю делать такую, но в этом направлении нужно копать.

Например, нужен пульт с грамотным и удобным расположением кнопок, достаточно качественными фейдерами и ручкой T-фейдера. Кнопки хорошо бы подсвечивать, но не обязательно. Важно, чтобы было место, где можно наклеить стикеры с названиями.
Кроме того, есть потребность в таких пультах, которые напрямую бы управляли микшерами, чтобы не покупать дорогущие консоли.

Если интересно, могу рассказать подробнее о потребностях.
Наверх
dim3740 Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dim3740 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-сентября-2021 09:44
Спасибо! Конечно, я рынок этот не знаю. У меня есть "имя" в среде разработчиков МИДИ музыкальных приборов, более 30 видов, раскрученный интернет- магазин и т.п.  Этот заказ (выше опубликованный прибор) был залетным, случайным... Изучая проблему, я выявил, что бюджетники (кто не может купить Лупедеки) применяют консоли в виде покупных МИДИ контроллеров, но они неудобны, т.к. требуют режим PickUp. Я же сумел обойти эту проблему, потому что САМ адаптирую (пишу прошивку) свой прибор под LightRoom. По сути - он ничем не уступает Лупедеку по функционалу, а стоит копейки. 

Дизайн  - это дело десятое))) Если имеются ввиду "надписи и наклейки". Те приборы, которые я поставил на поток вполне неплохо выглядят.

Если же речь, про эргономику и функционал управления  (ручки, фейдеры и т.п.), то тоже нет проблем сделать новый корпус. 

вот пример муз контроллера

Наверх
Animator Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 25-октября-2009
Местонахождение: Москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Animator Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-сентября-2021 09:59
Было отправлено dim3740 dim3740 написал(а):

Спасибо! Конечно, я рынок этот не знаю. У меня есть "имя" в среде разработчиков МИДИ музыкальных приборов, более 30 видов, раскрученный интернет- магазин и т.п.  Этот заказ (выше опубликованный прибор) был залетным, случайным... Изучая проблему, я выявил, что бюджетники (кто не может купить Лупедеки) применяют консоли в виде покупных МИДИ контроллеров, но они неудобны, т.к. требуют режим PickUp. Я же сумел обойти эту проблему, потому что САМ адаптирую (пишу прошивку) свой прибор под LightRoom. По сути - он ничем не уступает Лупедеку по функционалу, а стоит копейки. 

Дизайн  - это дело десятое))) Если имеются ввиду "надписи и наклейки". Те приборы, которые я поставил на поток вполне неплохо выглядят.

Если же речь, про эргономику и функционал управления  (ручки, фейдеры и т.п.), то тоже нет проблем сделать новый корпус. 

вот пример муз контроллера

Хорошо. В общем, могу, наверно ,что-то посоветовать, спрашивайте. Надо подумать, что именно было бы востребовано. Было бы круто, если бы не просто "миди", но можно было бы сделать какие-то другие управляющие команды. Т.к. частое дело - к микшеру подключен комп, к нему подключен миди-контроллер. Если можно было бы обойти комп и подключиться напрямую к микшеру, было бы круто.
Я пользуюсь korg nanocontrol2 - он не совсем удобен, но неплох.
В идеале нужна примерно такая фиговина, где слева два ряда кнопок, справа ряд фейдеров. В принципе, есть похожие миди-контроллеры, сможете ли вы конкурировать с готовыми - вопрос.
Возможно, если продумать специализированную железку с уже удобным именно для трансляций (для vmix, например) расположением кнопок и фейдеров - было бы неплохо. Либо, как я сказал, что-то, напрямую без компа способное управлять микшером. Но там свой софт, читал, народ как-то извращался, но не помню.
Например, простенький микшер Atem mini (любая версия). Там даже к компу просто так для его управления миди-контроллер не подключишь. А было бы неплохо, т.к. у него самого не очень удобное управление.

Наверх
dim3740 Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dim3740 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-сентября-2021 15:08
Что такое трансляция - прежде не задумывался. Понял, что тут обсуждаются чаще вопросы видео, а не фото. По видео... не знаю, вообще неизвестная область, а самое главное, что не на чем будет тестить контроллеры. 

Если музыкальные примочки у каждого второго есть, и они дешевые - можно попросить поиграться, то тут.... все сложнее.  

А применение контроллеров чисто под софт (винда, или мак)  - видимо, очень ограничено...  Жаль.  
Наверх
 Ответить Ответить
  Закладки