VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Цифровые видеокамеры
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Полный кадр vs Кроп
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

>

Тема закрытаПолный кадр vs Кроп

Ответить Ответить Страница  <1 7891011 27>
Имя автора
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 17-июня-2009
Местонахождение: Санкт-Петербург
Статус: Оффлайн
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-марта-2021 00:33
и с 1/1 железно) а мы все же-умные)
S5+Ninja V+Lumix 85/1.8+Viltrox 20/T2///GH5+2xG7+Sigma 16/1.4+Lumix 42.5/1.7;12-35/2.8;35-100/2.8+Laowa 7.5/2+Olympus 60/2.8 MACRO;Accsoon A1 Pro, Zeapon Micro 2

Наверх
Edward67 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 17-марта-2017
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-марта-2021 00:36
Было отправлено spider45 spider45 написал(а):

ну,такие примеры не нужно.но было сказано А.Впрочем,видимо,не важно
 Прошу прощения, очень устал, иногда начинаю ерунду писать. Извините. Хорошо, что начался нормальный диалог. Буераков, как всегда, вовремя и по делу!!!
Sony6500, SonyVG-30, 18-105GOSS, 1.8/50OSS,10-18/4OSS,Zeiss 16-70/4OSS, E3.5/6.3PZ18-200OSS, Metabones0.71, Canon70-200 f/4 is, Sigma30/1.4, DJI OSMO Pocket, Zhiyun Crane v2, Feelworld F6 PLUS, Edius
Наверх
ritmas Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 17-мая-2010
Местонахождение: Монастырь
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-марта-2021 00:37
Было отправлено spider45 spider45 написал(а):

да кто же спорит-то? будет и будет!что не так с моим-то сообщением?я выражаю свое мнение по поводу косметики..что не так?или ваше мнение основополагающее?с чего вдруг?

Почитайте мои посты. Я не ленюсь в каждом втором посте писать ИМХО или что-то подобное. А вы тут прямо как провидец :) Вот придет какойто НУБ на форум, почитает таких "провидцев" купит не то что хотел, а то что посоветовали.
Я тоже так прыгал с панаса на сони дважды и дважды назад на панас. Больше никого не слушаю. Лучше пощупать самому.
У вас тоже ведь коллекция панасов. И 5-ка ФФ. Кстати классная камера. Она вам добавила гонорар? Клиентов? Если да - прекрасно.
А мне пришлось купить в декабе еще один ГАШ. Срочно. Потому как клиент захотел 3-камеры для записи интервью. Это ВВС. Четкий райдер. Четкие планы съемки и требования к камерам и фокусным при съемке. Гонорар хроший. Ты или вкладываешся в соответствие с райдером и получаеш гонорар, который сторицей покрывает стоимость ГАШа и паналейки 25мм, или "жмешся" и не получаеш заказ.
Я не зажал. Снял эпизод (это фильм о Ковиде). Потом снял второй. Сейчас получил предзаказ на третий (в апреле). ГАШ- это инструмент. И если он нужен - он будет в том кол-ве, которое нужно. Будет нужен в проекте S5 или S1 - будет куплен немедленно тоже. Но пока ФФ в райдере не видел, а вот 4К, 60Р и 10бит (кстати в стандарте или натурале - никакого лога) и фокусные для планов - это да.
Наверх
Buerakov Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 27-октября-2012
Местонахождение: Ставрополье
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-марта-2021 00:41
Я сужу по себе, сижу читаю уже лет десять одно и тоже, а мог бы завтра раньше встать. Разве не глупо? 
С уважением, Юрий.
Sony HXR-MC2500 Z6 Z50 D5100 24-70/4 35/1.8 50/1.8G 55-300 18-105 8/3.5 кран2 фантом4
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 03-октября-2010
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Статус: Онлайн
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-марта-2021 00:42
9 страниц за сутки-двое... ну это рекорд .. даже на новинках такого нет сбора.. .. точно что тема наболевшая, мазольBig smile
Индустар50 2.8колю им орехи.
Наверх
spider45 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 17-июня-2009
Местонахождение: Санкт-Петербург
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-марта-2021 00:44
Ritmas!Спасибо,что ответили.Благодарю.Я думал,что на этом форуме только хамить умеют)) Очень приятно осознавать,как я много лет ошибался) Нет,честно,от души пишу
S5+Ninja V+Lumix 85/1.8+Viltrox 20/T2///GH5+2xG7+Sigma 16/1.4+Lumix 42.5/1.7;12-35/2.8;35-100/2.8+Laowa 7.5/2+Olympus 60/2.8 MACRO;Accsoon A1 Pro, Zeapon Micro 2

Наверх
Edward67 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-марта-2021 00:44
Жень, это еще без тебя... С тобой бы нам всем... В Норвегию, за премией!Недурно
Sony6500, SonyVG-30, 18-105GOSS, 1.8/50OSS,10-18/4OSS,Zeiss 16-70/4OSS, E3.5/6.3PZ18-200OSS, Metabones0.71, Canon70-200 f/4 is, Sigma30/1.4, DJI OSMO Pocket, Zhiyun Crane v2, Feelworld F6 PLUS, Edius
Наверх
ritmas Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-марта-2021 00:49
Было отправлено Edward67 Edward67 написал(а):

ДА!!! Как соневод, независимый!

Я не "Сони-атеист". Я разочарован теткой. И новомодной 7S3 тоже. Те же трупные оттенки кожи, и тот же ББ, живущий своей непредсказуемой жизнью при коррекции экспы. У меня есть коробка с камерами сони. Правда экшен камерами. И пользую их наравне с Гоупрошками. Но купить "крутейшую по качеству фото и видео 7S3" не планирую. Как и шикарный "кирпичик" S1 пока тоже - не нуже просто. Вот и все мое мнение, а не дуель "двух панасоводов".
Наверх
Edward67 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-марта-2021 01:12
Спасибо за мнение. Всегда уважал честное, умное, толковое мнение. И обоснованное. И всегда благодарю  за это. ritmas... Респект!!!
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-марта-2021 09:31

Было отправлено ritmas ritmas написал(а):

, и тот же ББ, живущий своей непредсказуемой жизнью при коррекции экспы.
удивительно, но я это еще в большей степени наблюдаю на панасе80.. То перенасыщено все, то наоборот .А в меньшей степени наблюдал это на старой ФС100..и наверное на кэнон 70Д...Про все другие камеры не знаю- нет привычки их менять часто ..  Про оттенки кожи.. ну епт.. их все тут ругают( а точнее ругали, потому, что в последнее время эту песню, я читаю только от 2х-3х-4х человек, при этом у них вообще другие системы)), а когда пишут " а чем твой зеленый лучше моего зеленого, или твой красный лучше моего желтого, или приводят тест бок о бок с другими камерам, даже с БМ, вы сами можете в сети найти.. то начинается "айятаквижу"Big smile по этому вот цвету кожи и при этом часто и отличий то не видно в тестах бок о бок...Только у сони в мадженту больше уходит( в таких тестах), но уходит не столько кожа, сколько вся картинка..И только вот фуджи X S10 отличается структурой- замыливает что ли кожу.... В итоге как бы там не было, т.к. все равно разные камеры могут иметь в одних случаях немного разную цветопередачу, в других более схожую.. остается ключевое СВЕТ как падает и отражается для любой камеры+ББ+ диафрагма+ в каких профилях снимать+ как это накрасить( для особо увлеченных всякими Давинчи).. Кстати чем дырка более открытая- тем насыщенней смотреться может, тепелееWink.. 

Было отправлено Edward67 Edward67 написал(а):

Жень, это еще без тебя... С тобой бы нам всем... В Норвегию, за премией!Недурно

да я уже просто написал, что хотел.. Дополнить нечего и нет особо времени тут сидеть- строчить. вот вчера днем заглянул, а вечером уже + несколько страниц.. Глянул, ну обычный срач, с как это бывает потом переходами на личности -работы. Что лучше в сторонке постоятьBig smile))). Часть отличий ФФ от кроп2 я и Spider45( вроде) писали в ветке про Gh5 в последних страницах, правда их можно счесть субъективными в какой то степени.. но они опять... размыть фон)боке-не боке)) Фон я мог и на 160м панасе размыть в хламBig smile в двух словах.. плоское боке, на плоской картинке.. Если для многих не отличается картинка с кроп2 кроме боке ничем, то можно сказать точно так же, что кроп2 не отличается от 1/2 матрицы)..там тоже можно размыть)) только никто не написал приводя в пример всякие эквивалентные светосилы и расстояния для кропа, учитывая компоновку кадра как на ФФ и степень размытия задника, допустим портрета, еще и разность в переспективе за объектом в резкости)Перспектива разная будет в ЛЮБОМ случае получая такой же грип..К примеру взять 50 1.8. на ФЭФЭ, и 25 f0.9 на кроп2...50 1.8 на ФЭФЭ и 50-100мм на кроп2 отойдя в 2-4 раза назад, приведя к одинаковому кадрированию степень боке можно получить так же.. а переспектива за объектом то шире, то сужена  )). Но продолжать в это углубляться- придет некто и напишет, " а кто сказал, что по вашему хорошо/красиво или где это утверждено, написано ?"..забросает райдерами своимиBig smile, и по своему то прав будет

а чего там в Норвегии за премии?Big smile

Редактировал Genya_N - 06-марта-2021 10:53
Наверх
Edward67 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-марта-2021 10:52
Ну что за непонятливый народ в Ростове живет... Норвегия-это значит Швеция, Осло.Улыбка
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-марта-2021 11:02
не такие люди в Ростове ? а вам каких надо..Big smile

вот эту бы картинку в шапку темы неплохо было бы запихнуть))) самая злободневная тема микро4/3 VS ФЭФЭ

кстати вот.. про перспективу

так что с любыми эквивалентами на кроп2 относительно ФФ при кадрировании она разная.. как лучше? вопрос риторический.. мне больше нравится перспектива на ФФ 50 1.8 , чем на 25 1.7, она на 50мм более сужена (это не считая боке вообще, допустим снять фото или видео на 50мм c диафрагмой f3.2 на ФФ).. А на 35мм дольно широкая, но и не ширик... но я могу уже выделить объект в резкости близко к объективу и размыть фон.. что делают микрушники в этом случае.. Покупают какой (если есть такой) 16-18мм f1 или f0.9, получают примерно такую же компоновку и боке.. но с перспективой как у ширика почти:) Либо наоборот, отходит куда то там нное кол-во шагов назад с 35-100 2.8, еще и приближает оптически на своем зуме, и получает сужение перспективы как на 70-100мм на ФФ:))скорее даже как на 100мм, т.к. ему надо подальше отойти еще из за f2.8. вместо f1.8 на 35мм на ФФ).. А х.ли..Грип то одинаковый с ФФ 35мм, а остальное по бокуBig smile.. Частично по этой же причине я писал , что могу размыть фон и на 1/3 матрице.. приблизив х..кратно, отоити назад, но размытая перспектива на заднике настолько близко приближается к объекту резкости и суживается, что на картинке это все плоско и однопланово смотрится, хоть и задник тоже размыт в хлам.. И все то, что за объектом резкости,  что ближе, что дальше от зоны резкости- однопланово размылось одинаково, нету ощущения объемности.. Объект резкости вклеен на размытый фон, по другому я это НЕ ВИЖУ.. Можете и дальше продолжать рассуждать, как лучше.. И если это еще кому как нравится, то вряд ли понравится более слабая чуйка со всеми вытекающимиBig smile

Редактировал Genya_N - 06-марта-2021 12:29
Наверх
Edward67 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-марта-2021 11:16
Жень,  а ты не забыл, что чуть ли не ты был инициатором этой новой темы? Спокойно ребята в теме блека обсуждали, типа у кого сетап с блеком тяжелее, мощнее, дороже... Пока ты и сопутствующие тебе ребята туда на минутку не заглянули? Про блек все тут же и забыли и понеслось... По ухабам и по кочкам...Улыбка
Наверх
Melnik Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 29-февраля-2008
Местонахождение: Vinnitsa
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-марта-2021 11:24
ritmas, а  можно ссылку на вашу работу на ВВС? А то все стесняются попросить, а меня ревность одолела,я ж тоже вроде как с ними работал иногда по Украине.
И подскажите  где продаются  ГАШ-5  за 70-150$?  Мне именно столько платили за один сюжет! Правда это было 3 года назад.

Редактировал Melnik - 06-марта-2021 11:53
ВЕРА НУЖНА ТОЛЬКО ОБМАНУ!!))
https://real-vin.com/melnik-viktor
Наверх
ritmas Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-марта-2021 12:18
Было отправлено Genya_N Genya_N написал(а):

удивительно, но я это еще в большей степени наблюдаю на панасе80.. То перенасыщено все, то наоборот .А в меньшей степени наблюдал это на старой ФС100..и наверное на кэнон 70Д...Про все другие камеры не знаю- нет привычки их менять часто ..  Про оттенки кожи.. ну епт.. их все тут ругают( а точнее ругали, потому, что в последнее время эту песню, я читаю только от 2х-3х-4х человек, при этом у них вообще другие системы)), а когда пишут " а чем твой зеленый лучше моего зеленого, или твой красный лучше моего желтого, или приводят тест бок о бок с другими камерам, даже с БМ, вы сами можете в сети найти.. то начинается "айятаквижу"Big smile по этому вот цвету кожи и при этом часто и отличий то не видно в тестах бок о бок...Только у сони в мадженту больше уходит( в таких тестах), но уходит не столько кожа, сколько вся картинка..И только вот фуджи X S10 отличается структурой- замыливает что ли кожу.... В итоге как бы там не было, т.к. все равно разные камеры могут иметь в одних случаях немного разную цветопередачу, в других более схожую.. остается ключевое СВЕТ как падает и отражается для любой камеры+ББ+ диафрагма+ в каких профилях снимать+ как это накрасить( для особо увлеченных всякими Давинчи).. Кстати чем дырка более открытая- тем насыщенней смотреться может, тепелееWink.. 

на 80-ку серьезных вещей в 1 камеру не снимаю. Это либо средняя камера на парных интервью, либо 2-я "профильная" на стендапы "в торец" (фас). Проблем не замечал. Выставил по серой карте и все. Поправок экспозиции ни разу не делал - нет смысла, экспозиция всегда по лицу. Но интересно, проверю сей факт.
Речь несколько о другом. Я дорвался таки до флагмана 7SIII и проверил болезни старой 7III. Печалька. Для скинтона надо подбирать профиль и тюнить как и раньше - иначе неестественный цвет (в большей мере при съемке с искусственным светом), который наши "киноделы" даже еще и умудряются продавать как "киношные цвета". Но когда люди видят простой банальный "натурал" или даже "стандарт", и не только на панасах - сапог и фудж ничуть не хуже, отзыв "както слишком натурально, но оставь как есть". Вот и все. По ходу увлечение тем "пластиковым шлаком" с акварельными дикими покрасами, который "киноделы" называют "под пленку" :), постепенно проходит (как и мания все снимать со стэда). Ну и хорошо. А то у меня от покраса 2/3 видосов на Ютубе просто кровь из глаз, особенно свадебных.
О ББ я имел ввиду несколько другое. Вы взяли в кадр сцену (напрмер в помещении с окнами). Отстроили идеально баланс, экспу. Все хорошо. Но тут надо вам покрутить камеру в сторону окна... Я использую часто +-EV и для фото тоже. Так вот. На сонях цветовой баланс уплывает уже при 1. На панасах - как прибитый. Снимаю часто архитектурные детали на зданиях. В контровом. Коррекция часто. Очень. Ни разу не было проблем даже в джипег.
Наверх
Deдушка Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-октября-2007
Местонахождение: Балхаш
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-марта-2021 12:21
Мдя...  Я то думал, что мне кто-нибудь ответит на счет новых матриц для микрушников у Панаса. Что за токое мультиформатная мартица и каков стал ее размер..   Но все как в танке, только пустые перепалки. ))
Так вот, оказывается они стали еще Меньше!!! ))))
Если раньше это было 18х13.5, то теперь стало 17.5х13 мм!
-- Т.е. Это уже даже меньше чем 2-жды кроп!! -- Shocked
А значит, это потеря по фокусным и глубине...  Clap
Верной дорогой идете товарищи!
Roland BK-9 /
Sony / Nikon https://www.instagram.com/p/Byw1c4PAG8I/?igshid=lxemgn5r3coq
мои фоты» http://ixbt.photo/?id=user:589839
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-марта-2021 12:31
про глубину и ощущения объема я написал свои мысли в посте выше, это кстати тоже зависит от переспективы и плавности перетекания из зоны резкости в нерезкость, возможно длины этого отрезка.. Ну еще от оптической схемы объектива. Но есть люди, они с завидным упорством сами не хотят это видеть, талдыча одно и тоже."айразмытьто можно и на кропе.Big smile."а те кто и замечают, считают что "никто же не утвердил, что как лучше".. тут видимо на каком то эстетическом уровне каждый воспринимает как хочет, и каждый прав по своему.. Только вот "задник можно размыть так же, как и на ФФ" при желании и нужном объективе/фокусном, ну да, конечно можно, только это имеет не более чем косвенное отношение к этому объему в картинке, глубине.

Редактировал Genya_N - 06-марта-2021 12:55
Наверх
NOWWT Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 07-апреля-2011
Местонахождение: Москва
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-марта-2021 12:38
Было отправлено Deдушка Deдушка написал(а):

Вы не поверите!!! они 17,3 * 13 мм  LOLLOLLOL и у гаш5/г80 не мультиформатная...
Nikon L120
Наверх
M.Oleg Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 14-февраля-2014
Местонахождение: Украина
Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-марта-2021 12:46
Было отправлено Genya_N Genya_N написал(а):

Но есть люди, они с завидным упорством сами не хотят это видеть, 

Наверх
ritmas Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Ссылка на это сообщение Опубликовано: 06-марта-2021 12:54
Было отправлено NOWWT NOWWT написал(а):

Было отправлено Deдушка Deдушка написал(а):

Вы не поверите!!! они 17,3 * 13 мм  LOLLOLLOL и у гаш5/г80 не мультиформатная...

Откуда инфа? У вас есть СервисМанупл на ГАШ6? Или просто "влажные фантазии"? Даже если так. Ну и что? :) Я вот Sirui 35mm анаморф прикупил. С дырой 1.8. Благодаря 6К 4:3 анаморфному режиму ГАШа получаю почти волшебство. Уже есть даже первый заказ именно на анаморф 4:3 (на выходе 16:9). А на ФФ у вас такое есть? Кто на кропе - возьмите в рентале, попробуйте. Не захотите возвращать.
Я больше снимаю технические учебные ролики, мне грип "не уперся" вообще. Я очень доволен грипу на дыре 2.8. Хотите микрушный грип? Возьмите Pentax A 50mm/1.4. "Афигеете". Бомбезная портретная линза за 50 баксов! Поясной портрет? Так вот. На открытой там либо нос резко - либо глаза (а уши уже "фсё"). На ФФ такую линзу повесите? Нет. Это проблема и для Фйджа и для Соней. На Никонах и Сапогах не проверял. На микре - вешай што хош.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 7891011 27>
  Закладки