VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Видео и фотосъемка мобильными устройствами
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Смартфон для видеосъемок.
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

>

Смартфон для видеосъемок.

Ответить Ответить Страница  <12
Имя автора
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 21-июля-2014
Местонахождение: СССР юридически
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать ARTGRAD Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-мая-2020 18:46
Так с рук съемка , стаб хорошо отрабатывает кстати. На 11-м айфоне там и гимбал не нужен , стаб работает просто чумово.
значит ты херрург?)))
Panasonic HMC 154\ Canon g15 \ Sigma SD1 ,17-50 f2.8,50-150 f2.8 ,610 пых\nikon D7100 16-85\YI 4K+/ мик. Nady CM2S, panasonic 2e\zoom h1/olympus ls-11/YI4K+, штативы и т.д.
Наверх
Buerakov Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 27-октября-2012
Местонахождение: Ставрополье
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Buerakov Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-мая-2020 20:36
Кому удобно на телефон, снимайте. Мне удобнее на камеру. Бывает во время работы и на телефон снимаю чтобы сразу транслирывать в инстаграм. 
С уважением, Юрий.
Sony HXR-MC2500 Z6 Z50 D5100 24-70/4 35/1.8 50/1.8G 55-300 18-105 8/3.5 кран2 фантом4
Наверх
ARTGRAD Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать ARTGRAD Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-мая-2020 06:08
С этими сценариями хреновирусов от банковской кабалы , только на смарты и выгодно снимать))))
расшифровали тут фильм Гостья из будущего
Panasonic HMC 154\ Canon g15 \ Sigma SD1 ,17-50 f2.8,50-150 f2.8 ,610 пых\nikon D7100 16-85\YI 4K+/ мик. Nady CM2S, panasonic 2e\zoom h1/olympus ls-11/YI4K+, штативы и т.д.
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 03-октября-2010
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Статус: Онлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-июня-2020 11:04
о, так тут есть отдельная ветка ..но ощущение, что я эти яркие мысли уже где то читал, в общем подписался на ветку, в процессе монтажа дух иногда переводить и отвлекаться...

P/s ну многим сейчас тяжело, не у всех есть работа по съемкам, уже не все в теме..но можно сменить профессию на продавца консультанта где то в павильоне, и там доказывать превосходство смартфонов, так хоть может больше кол-во людей мимо проходящих со всей серьезностью отнесутся и выручка будет
Наверх
ARTGRAD Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать ARTGRAD Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-июня-2020 14:36
Нэ беспокойся))) мы экстрасенсы шаманы-информационщики- поисковики .... работу усегда найдём))) видео и фото - так увлечение с детства.
у меня звука 3 комплекта , хоть концерт озвучивай))) в июне июле пондобится.

Вчера друг позвонил, продает он всютехнику и покупает айфон , пример Карасёва заразителен;

еще один знакомый набрал 2 штуки экшен YI и снимает в 4к . Проблема в том что YI 4к+ снимает хуже чем мой смарт за 12 тыс. Все блоги в офисе в итоге сняты на смарт .
применение оправдано, компактный, пишет непрерывно и заряд на 2 часа видео. Зрекалку или даже G15 в лом таскать.

Редактировал ARTGRAD - 02-июня-2020 14:46
Наверх
RomzesT Просмотр списка
Новичок
Новичок

Присоединился: 25-сентября-2018
Местонахождение: Москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать RomzesT Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-августа-2021 11:11
Принципиальное отличие видео со смартфонов - переменный фреймрейт. Причем со всех смартов, и с айфонов и с андроидов. Стандартами на видео HD, FHD, 4K, 8K переменное число кадров в минуту не предусмотрено. От слова совсем. Монтажные программы работать с переменной частотой кадров корректно тоже не умеют. В результате видео со смартфонов годится только только для смартфонов и инстаграммов. При монтаже, при воспроизведении на хардовых плеерах, на телеках скорость плывет, на длинных эпизодах рассинхрон видео и звука. Короче даже говорить не о чем. Это только для тинейджеров. Какую нахрен свадебную съемку на смарт??? Если только одноклассникам похвалиться, вот у сестры крутая свадьба была...
Наверх
Koturga Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 26-апреля-2006
Местонахождение: Москва-Брянск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Koturga Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-августа-2021 11:44
С использованием сторонних программ типа того же Filmic, fps лочится в нужном диапазоне, проблем нет. 
Но надо ли это вообще? Т. Е. Снимать все на смарт? 
А6500|A7s3|
17-28/2.8 18-105/4 10-18/4 24-105/4 35/1.8 50/1.8 85/1.8
I7-12900k/Z690/RTX2080ti/lg 30`4k IPS Ultrafine
Edius 10
Наверх
RomzesT Просмотр списка
Новичок
Новичок

Присоединился: 25-сентября-2018
Местонахождение: Москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать RomzesT Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-августа-2021 12:27

Нам же нужен стабильный (constant) Frame Rate?

1. constant bit rate = variable frame rate
2. constant frame rate = variable bit rate

2. невозможно через Camera2 API (MediaCodec/MediaRecorder) на бОльшей части аппаратов (я на самом деле не знаю ни одного).
2. возможно только с помощью ffmpeg, который требует абсолютно других навыков программирования. +))

Так что не помогает Filmic и залочить fps не так легко как вы написали
Наверх
zamechatelno Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 02-октября-2015
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать zamechatelno Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-октября-2021 13:41
Было отправлено RomzesT RomzesT написал(а):

Нам же нужен стабильный (constant) Frame Rate?

1. constant bit rate = variable frame rate
2. constant frame rate = variable bit rate

2. невозможно через Camera2 API (MediaCodec/MediaRecorder) на бОльшей части аппаратов (я на самом деле не знаю ни одного).
2. возможно только с помощью ffmpeg, который требует абсолютно других навыков программирования. +))

Так что не помогает Filmic и залочить fps не так легко как вы написали

Подтверждаю. Кто-то сыскал решение, чтобы файл был с копстоянным фреймрейтом и комфортно редактировался в монтажках?
Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать zamechatelno Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 12-октября-2021 13:42
Было отправлено Koturga Koturga написал(а):

С использованием сторонних программ типа того же Filmic, fps лочится в нужном диапазоне, проблем нет. 
Но надо ли это вообще? Т. Е. Снимать все на смарт? 
Лочится,  но по факту не работает.
Наверх
Kolobokk Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 18-июля-2005
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Kolobokk Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-октября-2021 08:15
Какие бюджетные (до 300$) смартфоны официально поддерживают продолжительную съёмку 4К? Или проще говоря, их тепловой режим позволяет это делать. В каких смартфонах есть сигнал предупреждения перегрева в режиме съёмки 4К?
Спасибо!
Наверх
Baddancer Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Присоединился: 26-декабря-2010
Местонахождение: Минусинск
Статус: Онлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Baddancer Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-октября-2021 08:22
Мой redmi Note 9 Pro пишет без проблем.
Наверх
Kolobokk Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Kolobokk Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-октября-2021 09:03
Было отправлено Baddancer Baddancer написал(а):

Мой redmi Note 9 Pro пишет без проблем.

1. На какую камеру предустановленную или стороннюю?
2. Сколько минут максимум пробовали записывать 4К видео?
Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать zamechatelno Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-октября-2021 12:58
Было отправлено Kolobokk Kolobokk написал(а):

Какие бюджетные (до 300$) смартфоны официально поддерживают продолжительную съёмку 4К? Или проще говоря, их тепловой режим позволяет это делать. В каких смартфонах есть сигнал предупреждения перегрева в режиме съёмки 4К?
Спасибо!
iPhone, начиная с 6 все поддерживают и пишут безлимитно по времени. Цены на б/у начинаются буквально с $100.
Есть варианты, у которых модуль связи не работает, так можно и еще дешевле, но смысла нет, т.к. захочется все равно Filmic PRO и пр. 
Наверх
Kolobokk Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Kolobokk Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-октября-2021 14:25
zamechatelno
Сорри, имелся в виду телефон с ОС Android и новый.
Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать zamechatelno Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 29-октября-2021 03:13

zamechatelno
Сорри, имелся в виду телефон с ОС Android и новый.

Со своими 5 копейками влезу. Я не профи, но мне кажется, связываться со смартфонами - затея не самая лучшая.

За кажущейся простотой скрываются сложности. Например, переменная частота кадров. Да, можно взять последнюю версию Premiere, и там, вроде, оно адаптируется, ну а если вам Premiere не подходит? Я вот по-простому хочу, в Camtasia Studio, мне ее функционала с головой хватает, а не подходит. Просто дорожка закадывается в Камтазию - и уже звук с видео начинает расходиться. Это только то, на что я напоролся со своими любительскими потребностями. 

Да, можно конвертировать и пр., но это лишние затраты времени, особенно, если речь идет о 4к.

С андроидом еще и такая штука, что официально (вроде как) только 10 минут поддерживает. А все эти безлимиты зависят от температуры. Айфон гарантированно безлимит пишет, а Андроиды жарким летом гарантированно 10 минут (могу ошибатьяс, но так было пару лет, может, сейчас уже чего подкрутили).
Наверх
Kolobokk Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Kolobokk Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 29-октября-2021 10:54
Было отправлено zamechatelno zamechatelno написал(а):

За кажущейся простотой скрываются сложности. Например, переменная частота кадров.
Спасибо за развёрнутый ответ!
Да, про это я знаю. Но это меньшая из зол. Да и я это уже проверил. Нормально редактируется.

У меня не так давно сдох камкордер за 600$ от перегрева и я теперь "дую на воду".
Перед покупкой проштудировал вопрос, но нигде не встретил упоминания о ограничении Xiaomi при съёмке 4К и тем более про перегрев. Хотя среди обычных камер это считается нормальным явлением. При первой же съёмке, когда доверил смартфону общий план, испортил дубль.
Когда узнал про 8 минут, снова полез в сеть. Только на форуме разработчиков нашёл упоминание об этом.
Цитировать С андроидом еще и такая штука, что официально (вроде как) только 10 минут поддерживает.
Патентные ограничения раньше были равны 20 минутам, а сейчас 30 минутам. Про 10 минут не слышал. Думаю они, ограничения, касаются только бюджетных моделей вроде моей. Да и их можно отключить, так они установлены на программном уровне. Во всяком случае, в своей DSLR я пробовал отключать, но потом вернул обратно, чтобы не перегревать камеру лишний раз. Думаю и в смарте не стоит этого делать. Он даже от 33-Ваттной зарядки перегревается, так что пришлось от неё сразу отказаться.

Короче, нужна любая информация о перегреве бюджетных смартфонов в режиме записи 4К.
Наверх
Серебряный участник
Серебряный участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать zamechatelno Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-ноября-2021 20:43

Было отправлено zamechatelno zamechatelno написал(а):

За кажущейся простотой скрываются сложности. Например, переменная частота кадров.
Спасибо за развёрнутый ответ!
Да, про это я знаю. Но это меньшая из зол. Да и я это уже проверил. Нормально редактируется.

У меня не так давно сдох камкордер за 600$ от перегрева и я теперь "дую на воду".
Перед покупкой проштудировал вопрос, но нигде не встретил упоминания о ограничении Xiaomi при съёмке 4К и тем более про перегрев. Хотя среди обычных камер это считается нормальным явлением. При первой же съёмке, когда доверил смартфону общий план, испортил дубль.
Когда узнал про 8 минут, снова полез в сеть. Только на форуме разработчиков нашёл упоминание об этом.
Цитировать С андроидом еще и такая штука, что официально (вроде как) только 10 минут поддерживает.
Патентные ограничения раньше были равны 20 минутам, а сейчас 30 минутам. Про 10 минут не слышал. Думаю они, ограничения, касаются только бюджетных моделей вроде моей. Да и их можно отключить, так они установлены на программном уровне. Во всяком случае, в своей DSLR я пробовал отключать, но потом вернул обратно, чтобы не перегревать камеру лишний раз. Думаю и в смарте не стоит этого делать. Он даже от 33-Ваттной зарядки перегревается, так что пришлось от неё сразу отказаться.

Короче, нужна любая информация о перегреве бюджетных смартфонов в режиме записи 4К.

У жены LG V30 - пробовал, в 4к снимает отлично, не перегревается. На час, правда, не запускал, так как забила память всякой ерундой.

На ютубе есть много хвалебных отзывов именно на эту модель, народ снимает на фоне зеленого экрана, монтирует без проблем, очень восхваляют. Причем, я читал на 4pda, что у последующих моделей LG V40 и т.д., камера хуже работает.
Не знаю, не проверял, но LG V30 в плане съемки видео - это зверь, конечно.

Сейчас продаются новые китайские LG V30, говорят, что-то с ними не так (вроде как, ref) , поэтому я брал прошлой весной в состоянии б/у. 

Вот новый продается - http://telefon-moskva.ru/g.php?n=LG-V30-f - но модель старая, архивная, 2017 года. Я бы ее в б/у состоянии брал на Авито, за 5-8 тысяч продают. У нее быстрая зарядка. Даже если аккумулятор севший, все равно можно powerbank присоединить. Но вы сами решайте!
Наверх
Kolobokk Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Kolobokk Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 16-ноября-2021 21:10
zamechatelno
Я с тех пор уже многие режимы протестировал в своей камере. Вот здесь можно найти некоторые подробности>>> Там же выложил мишень, с помощью которой можно проверить реальное разрешение камеры.

Тесты меня немного удивили. Думал будет куда хуже. Особенно удивила реализация цифрового зума, у которого не падает разрешение в Full HD до х2. Камера использует даунскэйл из 4К.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <12
  Закладки