VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Использование DSLR фотоаппаратов для видеосъемки
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Panasonic Lumix G9
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

>

Panasonic Lumix G9

Ответить Ответить Страница  <1 4849505152 54>
Имя автора
 Рейтинг: Рейтинг топиков: 2 Проголосовало, Средне 5,00  Тема Поиск Тема Поиск  Опции темы Опции темы
Lucky Gonza Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (видеокамеры)

Присоединился: 16-июня-2006
Местонахождение: Минск
Статус: Онлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Lucky Gonza Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-октября-2021 15:16
Цитировать Ну вот.... \\а когда спрашивал, никто не ответил... Можно было бы сильно сэкономить...
Ну, в любом случае, быстрые флешки лучше, а я, хоть и часто захаживаю на форум, но всё подряд не читаю. Надо, наверное, пришпилить эту напоминалку вверху всего списка тем... Embarrassed
Цитировать Коллеги, какие стекла по опыту самые быстрые и самые точные в видео на G9?
Из моего опыта работы на гашах, самые "шустрые", это "родные", Lumix-овые. Но, к примеру, у олимпусовских 21-40 и 40-150 гораздо лучше диапазон фокусных под их задачи, да и эргономика намного лучше, хотя они и тяжелее...
ТЖК на Sony NX3. Lumix GH5, Lumix-ы 14-140 f4-5,8, 35-100 f2,8 12-35 f2,8, Olympus 50-200 f2,8-3,5 Sigma 30 f1.4, etc.
Zhiyun Crane v.2
Не фокус - крутить фокус, фокус за это деньги получать.
Наверх
goroshi Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Присоединился: 20-октября-2021
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать goroshi Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-октября-2021 22:17
Доброго времени суток, коллеги.

Играюсь записью видео и понимаю, что обладать таким аппаратом - не значит уметь создавать крутое видео. Сам аппарат - только инструмент, к которому нужны еще и навыки. Еще столько вопросов... Попробую сформулировать по очереди, прошу не пинать.
   1. Не догоняю в каком стандарте лучше писать? Больше всего информации ложится в MOV. То есть 24/25/30 кадров + 10 бит 4:2:2? Но при такой fps быстрые движения как бы рвутся(стробят) на компе (Монитор 144 Гц). На телеке (100Гц) чуть лучше ситуация, но все равно вижу "неплавность" при движении. 
На видео с ютьюб сделанных нашей же камерой но другими людьми я не вижу такой "рваности" движения . https://www.youtube.com/watch?v=97XPYaV_Byk
Специально привожу вариант HLG. Потому, что там не может быть больше 30fps. Или там постобработка? Отсюда вопрос: Правильно писать в 10 бит с низкой частотой, потом в постобработке удваивать (или х2.5) fps? Или писать только 50/60 Гц и все? Тогда прелести HLG не будут доступны и расширенное цветовое пространство.

2. Попробовал поснимать HLG, так и не понял чем Mode 1 отличается от Mode 2?

3. HLG 25fps после съёмки обработал с помощью LUTа "2020 то Rec.709" по методике: https://www.youtube.com/watch?v=q6JDiHp0Z3Y&t=375s ;
Скинтон получился весьма спорный, хотя остальное весьма приятно на вид. . Это сам лют такой или я где-то накосячил? У нашего коллеги все более чем хорошо:
У меня ошибка в освещении или в постобработке?

4. При обработке в какой стандарт лучше всего сохранять? Я "переколачивал" в H.265, совершенно не отдавая себе отчета "почему". Для последующей обработки что не подвержено потерям, чтобы максимум оставить возможностей для исправления своих ошибок?

Пока приторможу с вопросами, а то запутаюсь....
Наверх
loverhd Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 07-июня-2020
Местонахождение: Киев, Украина
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать loverhd Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-октября-2021 22:24
выставьте на компе частоту кадров подключенного телека или монитора ту-же что и частота кадров записи. тогда не будет строба от несоответствия частот.
посланный советник
Наверх
goroshi Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать goroshi Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-октября-2021 23:09
Доброго.

Выставлял 50/60 Гц, меньше монитор не дает. Идеально плавная картинка только с 50 Гц и выше. Есть еще вариант 30Гц. Там "почти плавно". 

На мониторе выбирал разные частоты (50 и выше) из возможных - так и не увидел разницу...

Наверх
loverhd Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать loverhd Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-октября-2021 23:36
если писать максимум в 30 fps, тогда в постобработке с уплавнением доводить до 50-60 fps.. 
и установите частоту экрана равной частоте полученного ролика
посланный советник
Наверх
Makc_75 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-мая-2013
Местонахождение: Благовещенск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Makc_75 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 27-октября-2021 03:12
Во советы, конечно.  Увеличивать фпс после съёмки, это, конечно, шедеврально. LOL
1. Строб. Ваше видео мне не доступно почему-то посмотреть не могу. Но судя по всему - знаний у Вас по части видеосъёмки нет. Это нормально, все когда-то начинали с нуля. Вариантов решения два. Уменьшить скорость затвора применением ND фильтров, или увеличивать частоту кадров съёмки, при этом одновременно использовать ND фильтры. В вашем случае можно попробовать снимать 10 бит 422 30к/с, но следить за выдержкой, чтобы она оставалась в диапазоне хотя бы 60-120 (ну если правильно, то конечно 1/60 - 1/120). Для этого можно снижать ИСО и для эксперимента пока - закрывать диафрагму. Там правда, могут другие косяки по картинке вылезти, но по крайней мере со стробом будет понятно. Но ND купить всё же придется. Либо забивать на строб, многие не парятся.
2. Я лично уже не раз и не два писал здесь на форуме, что HLG режим не для того предназначен, чтобы потом его переводить в 709. Это не лог в "клссическом" понимании. Хотите смотреть HLG во всей красоте, для которой он предназначен - вся цепочка оборудования должна нативно уметь работать с HLG. Начиная со съёмочного оборудования, потом компьютер, потом устройство воспроизведения (если оно отдельное) и конечное устройство просмотра (телевизор, например). Т.е. в процессе работы вы ничего никуда не конвертируете, а работаете как с "обычным" файлом. Только этот "обычный" файл вся линейка оборудования должна понимать. Но разумеется, можно продолжать грызть кактус, никто не запрещает. Но я в этом уже не советчик, потому что сам так не делаю и не собираюсь.
3. см. п.2.
4. Рендер конечного ролика если для просмотра - не принципиально. Можно Н.264, а можно и Н.265. Последний, за счёт улучшенных алгоритмов кодирования, обычно позволяет уменьшить поток (битрейт) при таком же качестве, по сравнению с Н.264, поэтому файлы на дисках меньше места занимают. Зато для всяких не очень новых телевизоров, компьютеров и медиаплееров формат Н.264 легче для воспроизведения. Но если подразумевается дальнейшая обработка по новой, то лучше хранить исходиники + сам файлик проекта монтажной программы. Исходники можно оптимизировать чутка, после монтажа почистив проект от неиспользованных файлов, но такой подход все равно требует много дискового пространства (ну или купленного облачного), да ещё и бекапить желательно регулярно. Если так делать нет возможности, то рендерить конечный файл по возможности хотя бы с повышенным битрейтом, чем это реально было бы достаточно. Например, для FHD 25р для просмотра вполне достаточно примерно 15-18 мегабит битрейта в кодеке Н.264 (или 10-12 Мбит в Н.265) - получается приличное качество даже для больших от 55" экранов. Но если кодировать с запасом на типа перемонтаж потом, то лучше битрейт ставить на уровне 25-30 мегабит (для FHD 25р. Если 50р, то все цифры умножить на 2).
Но справедливости ради, если исходников не будет, то о каком перемонтаже можно будет вести речь? Максимум - пару кадров местами поменять? Лучше уж при первоначальном монтаже сразу посидеть чуть подольше, но сделать монтаж сразу окончательным и далее хранить уже только полностью готовый файл.

Частоты обновлений мониторов и экранов лучше вообще не трогать.
In BOOST we trust!
Nikon Z6+FTZ+24-120/4+Sigma F 70-200/2.8 OS + Z50+FTZ+Sigma 17-50/2.8 + Canon XA55
Наверх
DSBlog Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 22-апреля-2020
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать DSBlog Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 27-октября-2021 11:09
Было отправлено goroshi goroshi написал(а):

Играюсь записью видео и понимаю, что обладать таким аппаратом - не значит уметь создавать крутое видео. Сам аппарат - только инструмент, к которому нужны еще и навыки. Еще столько вопросов... Попробую сформулировать по очереди, прошу не пинать.
   1. Не догоняю в каком стандарте лучше писать? Больше всего информации ложится в MOV. То есть 24/25/30 кадров + 10 бит 4:2:2? Но при такой fps быстрые движения как бы рвутся(стробят) на компе (Монитор 144 Гц). На телеке (100Гц) чуть лучше ситуация, но все равно вижу "неплавность" при движении. 
На видео с ютьюб сделанных нашей же камерой но другими людьми я не вижу такой "рваности" движения . https://www.youtube.com/watch?v=97XPYaV_Byk
Специально привожу вариант HLG. Потому, что там не может быть больше 30fps. Или там постобработка? Отсюда вопрос: Правильно писать в 10 бит с низкой частотой, потом в постобработке удваивать (или х2.5) fps? Или писать только 50/60 Гц и все? Тогда прелести HLG не будут доступны и расширенное цветовое пространство.

3. HLG 25fps после съёмки обработал с помощью LUTа "2020 то Rec.709" по методике: https://www.youtube.com/watch?v=q6JDiHp0Z3Y&t=375s ;
Скинтон получился весьма спорный, хотя остальное весьма приятно на вид. . Это сам лют такой или я где-то накосячил? У нашего коллеги все более чем хорошо:

4. При обработке в какой стандарт лучше всего сохранять? Я "переколачивал" в H.265, совершенно не отдавая себе отчета "почему". Для последующей обработки что не подвержено потерям, чтобы максимум оставить возможностей для исправления своих ошибок?

Что-то мне подсказывает, что у вас просто проблемы с выдержкой при съемке. Вы, скорее всего, выбирали на  глаз как при съемке фото. Тут такое не работает и есть четкие правила для видео. У меня на 25 кадрах выдержка всегда 50 например. Я не могу взять и поставить выдержку какую угодно. Если я прав, то изучите этот вопрос.
S1H + Panas S 50 mm
S1 + Panas S 24-105 mm
Ronin S
Наверх
loverhd Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать loverhd Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 27-октября-2021 11:17
а я могу

посланный советник
Наверх
Constantin Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 08-мая-2010
Местонахождение: Украина Житомир
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Constantin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 27-октября-2021 11:40

Это не разновидность HLG, а метод вывода изображения на экран фота , для удобства экспонирования и настройке ББ. Если   отключить  оба режима (OFF), то мы увидим оригинальный файл HLG, серый блеклый и не внятный. В любом из режимов мы получим одинаковые по качеству файлы. 

В 4К 10 бит HLG, только 30fps, а в FullHD 10 бит HLG , доступно и 60fps

Наверх
Constantin Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 08-мая-2010
Местонахождение: Украина Житомир
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Constantin Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 27-октября-2021 11:44

Наверх
DSBlog Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник

Присоединился: 22-апреля-2020
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать DSBlog Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 27-октября-2021 18:21
Было отправлено loverhd loverhd написал(а):

а я могу

Так у вас нет толком движения в кадре. Речь же про быстро двигающиеся объекты. А у вас еще чуть-чуть и будет статичная картинка. К чему ваше видео?
S1H + Panas S 50 mm
S1 + Panas S 24-105 mm
Ronin S
Наверх
loverhd Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать loverhd Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 27-октября-2021 18:25
какое было в ютюбе, такое выложил.

у меня все видео без строба. хоть с медленно хоть с быстро двигающимися объектами.

Редактировал loverhd - 27-октября-2021 19:49
посланный советник
Наверх
Lucky Gonza Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (видеокамеры)

Присоединился: 16-июня-2006
Местонахождение: Минск
Статус: Онлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать Lucky Gonza Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 27-октября-2021 18:36
Речь идёт не об "уплавнении" при помощи optical flow... Тут все так умеют, а о принципах съёмки с малой кадровой частотой.
ТЖК на Sony NX3. Lumix GH5, Lumix-ы 14-140 f4-5,8, 35-100 f2,8 12-35 f2,8, Olympus 50-200 f2,8-3,5 Sigma 30 f1.4, etc.
Zhiyun Crane v.2
Не фокус - крутить фокус, фокус за это деньги получать.
Наверх
loverhd Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать loverhd Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 27-октября-2021 18:39
это нужно только Вам, профи. поскольку материал сдавать в 24 fps. Вам деваться некуда.

любителям это вообще не нужно. и ничего не стробит

Редактировал loverhd - 27-октября-2021 19:48
посланный советник
Наверх
goroshi Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать goroshi Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 28-октября-2021 00:56
Доброго всем времени суток.
Огромное спасибо за то, что активно включились в дискуссию. Очень помогаете мне, экономить время.

Наверх
goroshi Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать goroshi Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 28-октября-2021 01:08
По сабжу:

Было отправлено DSBlog DSBlog написал(а):

Что-то мне подсказывает, что у вас просто проблемы с выдержкой при съемке. Вы, скорее всего, выбирали на  глаз как при съемке фото. Тут такое не работает и есть четкие правила для видео. У меня на 25 кадрах выдержка всегда 50 например. Я не могу взять и поставить выдержку какую угодно. Если я прав, то изучите этот вопрос.

Точно в дырочку.... Снимал VideoA, что там было по выдержке - одному Ему известно... После прочтения Вашего совета перешел на VideoM - не помогло. Нет плавности на мониторе, НО!!!!, когда стал работать в Давинчи, воспроизведение обработанного файла идет просто суперски при частоте 23,976!!! Все быстрые движения размываются как и должно быть и визуально все очень эстетично киношно. Сколько ни бился над настройками плееров и видеокодеков, сколько ни крутил настройки монитора, настраивал выход выдеокарты 23,976 - 24,00Hz , синхронизировал монитор V-Sinc - ничего не помогло. Перекачал вязанку вязанку меедиаплееров с инета - вид сбоку.... И при всех настройках в давинчи всегда все плавно.... Хоть застрелись.... Так что можно назвать прорывом LOL

Наверх
goroshi Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать goroshi Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 28-октября-2021 01:21
Было отправлено Constantin Constantin написал(а):

О проявке HLG  - 

https://www.youtube.com/watch?v=F7ZJ6_R6uDE&t=2061s&ab_channel=ColorGradingDAO

Спасибо. Лучший способ получить достойную картинку HLG. Ни один ранее найденный мной LUT не понравился. И работает быстро.
Хочется также попробовать красиво раскрасить Cinelike-D и Cinelike-V. Эти профили тоже подлежат проявке? Сходу не нашел на них LUT от Panasonic.

Где-то уже мысли шевелятся про V-Log. Если судить по видео в Ютьюбе - вешь достойная. Я так понимаю V-Log "тянется" лучше всех на "посту"? Тоесть прощает больше ошибок?

Наверх
goroshi Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать goroshi Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 28-октября-2021 01:34
Было отправлено Makc_75 Makc_75 написал(а):

Вариантов решения два. Уменьшить скорость затвора применением ND фильтров, или увеличивать частоту кадров съёмки, при этом одновременно использовать ND фильтры. В вашем случае можно попробовать снимать 10 бит 422 30к/с, но следить за выдержкой, чтобы она оставалась в диапазоне хотя бы 60-120 (ну если правильно, то конечно 1/60 - 1/120). Для этого можно снижать ИСО и для эксперимента пока - закрывать диафрагму. Там правда, могут другие косяки по картинке вылезти, но по крайней мере со стробом будет понятно. Но ND купить всё же придется. Либо забивать на строб, многие не парятся.

Не заработала ссылка?  https://youtu.be/yz_3zIlbofk ;
Очень видно на стыке яркого монитора и темной стены.

В свете "резкого уплавнения" отснятого видео в Давинчи есть предположение, что проблема именно в работе встроенного видеокодека, воспроизводящего полученное видео . Возможно в эту сторону "покопать", либо у Давинчи есть что-то, что он мне "показывает", но не применяет к рендеру, а очень бы хотелось... 

По ND фильтрам посоветуйте, какие взять для "чайника". Я так понимаю, что они должны быть нескольких степеней затемнения "в хозяйстве".

Наверх
goroshi Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать goroshi Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 28-октября-2021 01:36
Было отправлено Lucky Gonza Lucky Gonza написал(а):

Речь идёт не об "уплавнении" при помощи optical flow... Тут все так умеют, а о принципах съёмки с малой кадровой частотой.

А можно поподробнее? 
(Чуь помедленнее, пажалста..., я запписсываю...) Big smile
Наверх
goroshi Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать goroshi Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 28-октября-2021 01:38
Было отправлено loverhd loverhd написал(а):

а я могу

Может быть и я когда ни будь смогу так....  жить...
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 4849505152 54>
  Закладки