VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Техника для дома и офиса, музыкальные инструменты > Синтезаторы и ЭМИ
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Инфо и полезные статьи про МИДИ
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

>

Инфо и полезные статьи про МИДИ

Ответить Ответить Страница  <1 3456>
Имя автора
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 01-апреля-2010
Местонахождение: Москва-Воронеж
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Pavluxa Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 01-марта-2021 14:39
Было отправлено Freddy May Freddy May написал(а):

Вот про MIDI хотел спросить: эти карты MIDI-DIN5 могут транслировать, как USB-MIDI ? То есть я могу своего Роланда ткнуть в такую карту и подать по USB в Cubase ? (никогда не пользовался подобным способом, расскажите?)
привет, думаю, тут лучше ответить:
я таким пользовался на новейшене: там, кроме юсб - 2 входа, выход и сквозняк на ДИН5; в настройках карты выбираешь, откуда вход - куда выход, затем в секвенсоре выбираешь миди-вход карты и посылаешь на вст-и.
сейчас таким макаром использую пульт беринг X Air 18: по миди-дин5 подключаю вторые клавиши ямаха cs x1 и барабасы роланд (приходится перетыкать шнуры, т.к. вход 1 - подумываю о покупке такого концентратора https://aliexpress.ru/item/1005002056523015.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.42a545ed4hZeOy&algo_pvid=44df833b-b602-4365-8a73-d46feb63cd20&algo_expid=44df833b-b602-4365-8a73-d46feb63cd20-5&btsid=0b8b036316145980865821995e0e7e&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=12000018581606025 )

т.к новейшен заглючил, перестали работать как раз ручки/кнопки выбора параметров, не могу выбрать вход. даже уровень входного аудио-сигнала выбрать не могу, банки звуков загрузить-выгрузить - как осталось последнее состояние, так и есть. жалко, блин.
korg pa500, novation х-station49
Наверх
NIC01 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 09-ноября-2012
Местонахождение: РОССИЯ/Е-бург
Статус: Онлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать NIC01 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 04-марта-2021 09:14
первая реал-тайм проба с медной миди-дудкой-->uploads/39591/Emm-l.rar 
NIC01                             TYR-5+все паки!+GENOS+AC(HS5-8-10W)
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Присоединился: 19-августа-2013
Местонахождение: Где-то там
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 04-марта-2021 13:57
   Если честно, жесть конечно. Это такой войс солирующий, что у него на максимальных велосити добавляются семплы по стереобазе, или дополнительно подигрывали на клавиатуре другим войсом?
Nikon D7500 + 18-140, Nikon D5300 + 18-140; Zhiyun Crane Plus; Feelworld FW759; DIY Slider & Rig; Intel i7-4770, 16 Gb RAM; Roland Rubix 22, Sennheiser E845-S, Cort G110, M-Audio Oxygen 61 MK3
Наверх
NIC01 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать NIC01 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 04-марта-2021 15:43
войс паковый(мега-войс сакса... тенор-сакса), а его артикуляцию рулил по велосити педаль-контроллером и подключённом к ней духовым котроллером ....... особую сложность представляет сценарно-обусловленное "педалирование" и дутьё в трубку(а это требует тренинга..... и пиков велосити (120-127) лишковато............. похоже нужна более тонкая и осмысленная калибровка контроллеров
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 04-марта-2021 16:49
   Вообще-то, насколько я понимаю, уровнем велосити как раз и должен управлять один лишь духовой контроллер в зависимости от того, как сильно дуешь. Как бывший духовик я именно так себе это и представляю, и именно так можно избежать длинных монотонных нот, звучащих неестественно. Ох и заботу вы себе нашли Pinch
Nikon D7500 + 18-140, Nikon D5300 + 18-140; Zhiyun Crane Plus; Feelworld FW759; DIY Slider & Rig; Intel i7-4770, 16 Gb RAM; Roland Rubix 22, Sennheiser E845-S, Cort G110, M-Audio Oxygen 61 MK3
Наверх
NIC01 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать NIC01 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 04-марта-2021 17:18
духовой миди-ввод есть только на старых синтах..... у меня такой миди-ввод есть только на мульти-педали (от Я-мы: MFC 10),  можно только педалью , но "не-односессионно"  (доводка в редакторах : это не моё)
Наверх
AHAHAC Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 08-октября-2012
Местонахождение: Минск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AHAHAC Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 04-марта-2021 17:32
Я вообще не понял смысла в педали... Дудка должна сама велоситить, иначе какой вообще смысл в дудке? Если тяжело дуть в таком малом диапазоне велосити, думай как его расширить, может в YEM слои подкорректировать или войс вообще другой посмотреть...
Yamaha PSR S950 - продана... Yamaha PSR SX700, Yamaha F310, Presonus Eris E5 XT, Focusrite Scarlett 2i2 3gen, Novation launckey mini mk3 + Ableton Live
Наверх
NIC01 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать NIC01 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 04-марта-2021 18:05
 """"может в YEM слои подкорректировать ..."""  паковые, ни какие войсы не  посмотреть, тем более не редактировать слои невозможно ,  а "самопал"-войсы слабо артикулированы(слоёв маловато) ..........."""Я вообще не понял смысла в педали...""" :   духовой миди-вход , только в ней.................. а настоящие физические миди-дудки дорогие(+/-1000$), да и навык духовика с ними необходим(учиться этому мне поздно)
Наверх
AHAHAC Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 08-октября-2012
Местонахождение: Минск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AHAHAC Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 04-марта-2021 18:47
1. Если это мегавойс, то нет проблем его пересемплировать как душе угодно (раз не сразу в YEM, то с tyros-а можно снять семплы и загнать в секвенсор).  Жаль с SA и SA2 у нас шансов нет, там абсолютно другой алгоритм.
2. А если лень с этим возиться, то проще забить на дудку :)

Yamaha PSR S950 - продана... Yamaha PSR SX700, Yamaha F310, Presonus Eris E5 XT, Focusrite Scarlett 2i2 3gen, Novation launckey mini mk3 + Ableton Live
Наверх
dim3740 Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 17-января-2013
Местонахождение: РФ, Уфа
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dim3740 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-октября-2021 12:17
Кто знает, как сохранить Event List, который есть в любом редакторе, через экспорт/или сохранения его в виде таблицы?

Из какой проги это проще сделать?

M-Audio Axiom 49, YamahaMM8, Roland VP550, Proteus 2+, Korg Kaoss, Korg Microsampler, iConnect,ZOOM R24
Наверх
nakeyer Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Присоединился: 24-июня-2018
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать nakeyer Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-октября-2021 12:34
Было отправлено dim3740 dim3740 написал(а):

Кто знает, как сохранить Event List, который есть в любом редакторе, через экспорт/или сохранения его в виде таблицы?

Из какой проги это проще сделать?

Так сохраните дорожку в виде миди файла а потом заново откройте ЭвентЛист. Или вы хотите как в Экселе формулы применять в экспортированном ЭвэнтЛисте?
Не получится...
Наверх
dim3740 Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 17-января-2013
Местонахождение: РФ, Уфа
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать dim3740 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-октября-2021 12:49
Я понимаю, что "в лоб" решить не получится.  Однако: 
1) ЕвентЛист - структурированная инфа, строки и столбцы. 
2) Его можно редактировать в DAW через копи/пасте и иными способами, т.е. в буфер ОС инфа садится (но в неком особом виде) 
3) Меня устроит экспорт в txt, скажем с разделителями. Т.е. почему бы некому "конвертеру" или "экспорту" не взять коды ACKII Эвент листа и не поместить их в формируемый файл?

Я прошу кто часто работает с такими программами попробовать. Ибо я софт не юзаю, но иногда нужна некая функция.
"Формулы" не нужны, а вот просто визуальное отображение символов перенести надо.
M-Audio Axiom 49, YamahaMM8, Roland VP550, Proteus 2+, Korg Kaoss, Korg Microsampler, iConnect,ZOOM R24
Наверх
yakubov Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 28-февраля-2013
Местонахождение: Нарва, Эстония
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать yakubov Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-октября-2021 19:19
Было отправлено dim3740 dim3740 написал(а):

3) Меня устроит экспорт в txt, скажем с разделителями. Т.е. почему бы некому "конвертеру" или "экспорту" не взять коды ACKII Эвент листа и не поместить их в формируемый файл?

А чего там помещать???
В эвент листе все понятно! И все конкретно прописывается под данную мидяху!
Банки войсов, эффекты DSP, потом: панорама, модуляция и прочие настройки, ноты наконец!
Эвент лист нужен только для просмотра и редактирования миди файла! Если что то не так!
Например! при переключении секций Майн А на Майн В, какая то нота звучит раньше чем секции переключились! Тогда можно подредактировать! Или скажем панораму подрекдактировать, чтобы скажем звучало не от крайневого левого и правого положения, а чуть меньше! Да, много чего!!!
И нечего там конвертировать из кода ACKII )))
Yamaha PSR-S750, Yamaha MG82cx, Shure SM58, Harley Benton ST-62, ZOOM G1Xon
Наверх
Deдушка Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-октября-2007
Местонахождение: Балхаш
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Deдушка Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-октября-2021 19:28
Какова цель???
Изучить команды сисексов??? 
Roland BK-9 /
Sony / Nikon https://www.instagram.com/p/Byw1c4PAG8I/?igshid=lxemgn5r3coq
мои фоты» http://ixbt.photo/?id=user:589839
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-октября-2021 20:59
   Не хочется обламывать, но если говорить конкретно о Кэйкволке, в котором балуюсь я, то в окне Списка сообщений (он же Эвент едит) нельзя ничего скопировать или вставить, каждое значение можно править только здесь и сейчас. Поэтому ну никак не получится копырнуть инфу и вставить в самостоятельный документ, или сконвертировать просто так. Может в других DAW по другому, но у Кэйкволка ничего не копируется, увы. Ноты и контроллеры в окне Ленточной нотации копируются, а в Эвент эдиторе облом.
Наверх
Deдушка Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 30-октября-2007
Местонахождение: Балхаш
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Deдушка Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-октября-2021 22:41
В кейке да, а в некоторых можно все выделить и скопировать, и загнать в удобный док.
Roland BK-9 /
Sony / Nikon https://www.instagram.com/p/Byw1c4PAG8I/?igshid=lxemgn5r3coq
мои фоты» http://ixbt.photo/?id=user:589839
Наверх
Freddy May Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 06-марта-2015
Местонахождение: Горький
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 27-октября-2021 12:57
А тут ни каких нужных эдиторов нет ? - 
AKAI EKB-6170, Roland JUNO G с SRX-03.
Наверх
NIC01 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать NIC01 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 27-октября-2021 15:46
есть, по уму так всё это актуально, особенно эти:uploads/39591/2018.rar  , а 
PSRUTI вообще класс (аккорды ищет<там где их вроде и нет>,находит, и обычно правильно это делает(интерфейс прог-и бедненький, но и Сонар-овская мазня и ни к чему........ молодцы музыканты-энтузиасты!!!!!
Наверх
NIC01 Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать NIC01 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 27-октября-2021 16:04
Обычно качественные коммерческие миди-сонги на самоплясах не ваяют (и данных об аккордах там нет), а PSRUTI найдёт, покажет и запишет. Сейчас более актуально искать аккорды в аудио-данных (но эти проги подбрехивают и требуют "де-вокализации", а это очень грязное и тяжёлое дело (обратный процесс "деаккомпанизации" архива магнитофонограмм В.Высоцкого занял 10 лет) 

Редактировал Zyozya - 27-октября-2021 16:44
Наверх
Freddy May Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 06-марта-2015
Местонахождение: Горький
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 30-октября-2021 11:41
Фиг ли картинка, а где прога ? А лучше все проги с картинки :) .
AKAI EKB-6170, Roland JUNO G с SRX-03.
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 3456>
  Закладки