Распечатать страницу | Закрыть окно

Korg PA5X

Напечатано из: VIDEOMAX
Наименование форума: Синтезаторы и ЭМИ
Описание форума: Обсуждение электромузыкальных инструментов
URL: http://www.videomax.su/forum/forum_posts.asp?TID=71876
Дата печати: 02-февраля-2023 01:53
Версия программного обеспечения: Web Wiz Forums 12.05 - http://www.webwizforums.com

Тема: Korg PA5X
Опубликовал: Nemydom
Тема: Korg PA5X
Дата публикации: 28-июня-2022   17:28
Лучше качество здесь:

Технические характеристики:

- Клавиатура в версии на 88 клавиш полновзвешеная молоточкового типа с послекасанием, в версии на 76 и 61 клавишу полувзвешеная синтезаторного типа с послекасанием.
- Тип аудио движка EDS-XP (Enhanced Definition Synthesis-Expanded), мультирежимный фильтр с резонансом, трёхполосный эквалайзер на каждом треке.
- Полифония 160 нот, 160 осцилляторов (до 24 на один звук).
- Эффектов для солирующих звуков 3 инсертных и три мастер, для стилей и сонгов 10 инсертных и 3 мастер. Мастер эквалайзер и финалайзер для стилей и сонгов.
- Эффекты микрофонного входа: компрессор, эквалайзер, гейт, 4 партии подпевки в гармонайзере раскидываются по стереобазе, даблер, фильтр, модуляция, дилей, ревер, автотюн.
- Для гитарного входа слот на 4 эффекта с эмулятором кабинета и предусилителя.
- Заводских звуков более 2200, из них более 130 ударных установок. Для пользовательских сольных доступно 768 ячеек и для ударных 384.
- Семплерной памяти 4 гигабайта, при использовании технологии сжатия можно уместить информации, соизмеримо с не сжатой до 8 гигабайт.
- Двойной XDS плеер с фейдером для микширования между источниками, в качестве которых можно выбирать не только миди или mp3 сонги, но и стили.
- Более 600 заводских стилей по 8 треков, Режим гитары 2.
- Заводских аккордовых секвенций более 200, можно записывать свои, сохраняя либо в стили, либо в СонгБук.
- Двойной mp3 плеер - рекордер с возможностью подавления вокала, изменения темпа на 30 процентов, изменения высоты тона на 6 полутонов вверх и 5 вниз.
- В СонгБук можно сохранять стили, миди сонги, а так же mp3 с тегами артиста и жанра.
- Более 400 заводских пэдов на четырёх назначаемых кнопках и кнопкой Стоп, с возможностью записывать пользовательские.
- 9 назначаемых слайдеров, 9 назначаемых кнопок, полосовой дисплей под слайдерами, 4 заводских и один пользовательский пресеты режимов работы.
- Секция 16 матричных пэдов (кнопок), 4 кнопки для выбора пресетов.
- Отдельными кнопками выведены функции смещения октавы, транспозиции, смены темпа, общий регулятор громкости, три назначаемые кнопки возле джойстика, контроллер Риббон.
- Разъём микрофонного входа комбинированный типа XLR с фантомным питанием балансный. Разъём для гитары типа моно джек 6,3 мм небалансный. Разъёмы входа "Линия 1" отдельно для левого и правого канала типа джек 6,3 мм балансные. Разъём входа "Линия 2" типа стерео мини джек 3,5 мм небалансный.
- Разъёмы выходов типа джек 6,3 мм, отдельно для левого и правого канала балансные, дополнительные выходы 1, 2, 3, 4 балансные, выход на наушники типа джек 6,3 мм.
- Три разъёма USB 3 для подключения внешних устройств хранения данных, один на лицевой панели, два на передней. Один разъём USB 2 для подключения к компьютеру на передней панели.
- Встроенный SSD диск для хранения пользовательских данных объёмом 1 гигабайт, на передней панели слот для дополнительных SD карт.
- Дисплей сенсорный с диагональю 8 дюймов, разрешение 800х600 пикселей, тип матрицы TFT, подъём механический (без мотора).
- Питание 110-240 вольт с частотой 50/60 герц. Потребление энергии в выключенном состоянии 0,2 ватта, 20 ватт в рабочем режиме, 45 ватт с подключенной акустической системой PaSS.
- Физические размеры:
версия на 88 клавиш: 1262 х 396,4 х 146 мм, 
версия на 76 клавиш: 1233,1 х 374,3 х 126,8 мм,
версия на 61 клавишу: 1021,1 х 374,3 х 126,8 мм.
- Вес версии на 88 клавиш 20,1 кг, на 76 клавиш 17,4 кг, на 61 клавишу 15,1 кг.
- Комплектуется кабелем питания, подставкой для нот и краткой инструкцией.

-------------
Yamaha MONTAGE, Roland Fantom-G6, INTEGRA 7
Supernova II, Nord Stage 3,Wave, Lead 4&2x

Ответов:
Опубликовал: сергей77
Дата публикации: 28-июня-2022   18:26
Мало характеристики...но вн.память 1ТР...редактирование звука более тщательное...Надо вслушиваться...слишком громко говорит на испанском, перебивает русский язык...ну хоть что то...

Дата публикации: 28-июня-2022   18:48
Было отправлено сергей77 сергей77 написал(а):

Мало характеристики...но вн.память 1ТР...редактирование звука более тщательное...Надо вслушиваться...слишком громко говорит на испанском, перебивает русский язык...ну хоть что то...

ну тыпогоди чуток - скоро все будет :))))

-------------

Дата публикации: 28-июня-2022   18:52
Да это понятно, в июле может все в свободном доступе и будет...вопрос когда в Россию заедет и какая цена будет...

Опубликовал: AlexKorg
Дата публикации: 30-июня-2022   09:15
А вот и  официальное видео ра5х в 4к)
https://youtu.be/2InFUgORHEo" rel="nofollow - https://youtu.be/2InFUgORHEo

-------------
Behringer 1002FX / SHURE SM58 / Roland Rubix24 / JBL 104 / Audio-Tehnica m40x / SONY MDR 7506 / KORG PA1000 / KORG KRONOS 61

Опубликовал: Serg57
Дата публикации: 30-июня-2022   09:17

Да это понятно, в июле может все в свободном доступе и будет...вопрос когда в Россию заедет и какая цена будет...

4300euro 61кл
4600        76
5000        88

а в рублях наверно надо умножать на 150, итого за 76 кл - 700тыр)))

Дата публикации: 30-июня-2022   09:19
Было отправлено AlexKorg AlexKorg написал(а):

А вот и  официальное видео ра5х в 4к)
https://youtu.be/2InFUgORHEo" rel="nofollow - https://youtu.be/2InFUgORHEo

француз покучерявее сбацал))

https://youtu.be/eD2JbtHbUvc

Дата публикации: 30-июня-2022   09:29
Было отправлено Serg57 Serg57 написал(а):

4300euro 61кл
4600        76
5000        88

а в рублях наверно надо умножать на 150, итого за 76 кл - 700тыр)))
Ну курс то на сегодняшний день 53 руб. за евро. За 61 клавишу 230 000 получается.. другой вопрос что вряд ли по этому курсу расчёт будет .. Это ж дешевле чем 4х на вторичке 

-------------
Behringer 1002FX / SHURE SM58 / Roland Rubix24 / JBL 104 / Audio-Tehnica m40x / SONY MDR 7506 / KORG PA1000 / KORG KRONOS 61

Дата публикации: 30-июня-2022   09:39
где вы такие интересные и дешевые евры видели?)))

Дата публикации: 30-июня-2022   09:52
.....yamaha genos на Music store - 3600 euro на целую тыщу дешевле этой пашки, у которой только мпэшки))) ( МР3)

Дата публикации: 30-июня-2022   09:54

посмотрел официальный курс. Доллар на сегодня 51 руб. Евро 53

-------------

Опубликовал: Zyozya
Дата публикации: 30-июня-2022   10:05
   Ну вот и дождались. А ну, кто из форумчан первый купит? )))

-------------
Nikon D5300 + 18-140; Zhiyun Crane Plus; Feelworld FW759; DIY Slider & Rig; Intel i7-4770, 16 Gb RAM; Roland Rubix 22, Beyerdynamic DT770 Pro, Korg PA2X, Roland XP-50, Korg M50, Yamaha TG500

Дата публикации: 30-июня-2022   10:06

-------------

Дата публикации: 30-июня-2022   10:07
http://www.korg.com/us/products/synthesizers/pa5x/" rel="nofollow - http://www.korg.com/us/products/synthesizers/pa5x/

Послушал наспех демки.. не впечатлило. Пока так.

-------------

Дата публикации: 30-июня-2022   10:14
Прежде чем купить, надо чтобы аппарат в страну заехал...и характ.почитать...

Дата публикации: 30-июня-2022   11:07

Прежде чем купить, надо чтобы аппарат в страну заехал...и характ.почитать...

Спецификации уже есть:
https://www.korg.com/us/products/synthesizers/pa5x/specifications.php" rel="nofollow - https://www.korg.com/us/products/synthesizers/pa5x/specifications.php

-------------

Дата публикации: 30-июня-2022   12:04
Прям супер разницы с ра4х нет.. просто увеличена память, экран, добавлены кнопки, звуки, стили, ничего особенного….
тут ещё вопрос цены, если 3600 —4500 евро по курсу , еще ничего, а если , дороже то нафиг)) 
наверняка сейчас какая нибудь растаможка/доставка ещё в такую же цену обойдётся)

-------------

Дата публикации: 30-июня-2022   12:28

посмотрел официальный курс. Доллар на сегодня 51 руб. Евро 53

"официальный" - это конечно красивое слово.

если 3600 —4500 евро по курсу , еще ничего

Вот если он  "заедет", вот там как раз и курс можно будет посчитать.
P.S.
Прогноз неблагоприятный, и по поводу "заедет" и по поводу курса.

-------------

Дата публикации: 30-июня-2022   12:37
Пока нравится...дальше будем  ..посмотреть..

Дата публикации: 30-июня-2022   12:42

Пока нравится...дальше будем  ..посмотреть..

Ну да, ничего вроде так... Но нe то что бы "ах". Барабасы по ходу такие же. Характер звука тот же остался. Собственно другого особо и не ожидал.

-------------

Дата публикации: 30-июня-2022   13:14
Было отправлено Nemydom Nemydom написал(а):

Прогноз неблагоприятный, и по поводу "заедет" и по поводу курса.
Да я тоже особого оптимизма не питаю)) тут вопрос заедет ли вообще? И цена по-любому не ниже Кроноса/Наутилуса будет , если не больше…

-------------

Дата публикации: 30-июня-2022   13:21
Заедет по  ..левому.., ну а цена даже если за 70р.за евро..уже хорошо.

Дата публикации: 30-июня-2022   13:38

ну а цена даже если за 70р.за евро..

оптимист

-------------

Дата публикации: 30-июня-2022   13:51
   Для удобства в первом сообщении добавил технические характеристики на русском языке.
   А по звучанию, как по мне наконец-то завезли довольно нормальные пиано. Звучание достаточно прозрачное, и даже чем-то напоминает ямашное, сложно объяснить как это воспринимаю, сбалансированнее что ли стало.

-------------
Nikon D5300 + 18-140; Zhiyun Crane Plus; Feelworld FW759; DIY Slider & Rig; Intel i7-4770, 16 Gb RAM; Roland Rubix 22, Beyerdynamic DT770 Pro, Korg PA2X, Roland XP-50, Korg M50, Yamaha TG500

Дата публикации: 30-июня-2022   15:56
На самом деле, я считаю что функция использования двух стилей одновремнно - это уже стоит того, чтоб обновиться. Я обажаю такие штуки - на лету можно чего-то интересное, оригинальное накрутить, смиксовать - просто сказка! Нада брать :)

В этом видео этот музыкант, из замечательной, и уважаемой Великобритании демонстрирует как раз эту функцию:

-------------

Дата публикации: 02-июля-2022   12:18
Musikant - версия будет! Это хорошо. Думаю, что если буду брать, то только такой...   С pa4x сто раз пожалел, что не взял MusikantА.
Да, официально пока не обьявлен.

-------------

Дата публикации: 02-июля-2022   12:24
В версии ..музыкант.. тоже самое или есть отличие от других версий в 5х..? Говорят в 5х..много чего нет по сравнению с 4х...миди в стиль-нет...Каосс-нет... в редакции стиля тоже не все опции есть как в 4х...скорее всего первые партии ..сырые..как и па 1000 был...

Дата публикации: 02-июля-2022   12:41
https://disk.yandex.ru/i/aFGggip10pdB9Q " rel="nofollow - https://disk.yandex.ru/i/aFGggip10pdB9Q  ;       ....Вот таких опций там вроде не наблюдают....

Дата публикации: 02-июля-2022   12:44

В версии ..музыкант.. тоже самое или есть отличие от других версий в 5х..?

Контентом отличается и цветом железки верхней. Железо такое же. Контент с обычного можно загрусить в Музыкант, а наоборот - нельзя. Впринципе, стили можно, но звучат криво, а ревойсить - что заново создавать -  не стоит игра свеч. Контент музыканта - очень близок для вкуса пост-советского пространства, особенно для тех кто любит попсой и шлягером побаловаться.

Говорят в 5х..много чего нет по сравнению с 4х...миди в стиль-нет...Каосс-нет... в редакции стиля тоже не все опции есть как в 4х...скорее всего первые партии ..сырые..как и па 1000 был...

Допилят, я уверен. Вон в па4х сколько раз прошивку менять приходилось - там тоже много чего не было поначалу.

-------------

Дата публикации: 02-июля-2022   12:47
Тады надо ждать, хотя бы третьей версии...

Дата публикации: 05-июля-2022   09:00
Музторг корг па 5х цена-564т.р... - 10200 евро... ОБАЛДЕТЬ

Дата публикации: 05-июля-2022   10:22

Музторг корг па 5х цена-564т.р... - 10200 евро... ОБАЛДЕТЬ

Нееет. Не правильно мыслите.  Это не 10200 евро! Это значит что реальный курс, как минимум 112 руб за евро. И ключевые слова сдесь "как минимум".

-------------

Опубликовал: PluggeR
Дата публикации: 05-июля-2022   10:58
Это значит, очень деньги нужны.

Дата публикации: 05-июля-2022   11:12
Я просто не могу понять, какие 112 руб за евро..? сейчас курс 57р.  ну купил в сбер.по 70р.*4600евро=322000...поставщику за бугром без разницы по какому курсу вы купили евро и где..главное они у вас есть...а Александр { Корг Магия} пишет на официальном сайте 4300евро... Это просто жадность наших дилеров...

Дата публикации: 05-июля-2022   11:40

Я просто не могу понять, какие 112 руб за евро..? сейчас курс 57р.  ну купил в сбер.по 70р.*4600евро=322000...поставщику за бугром без разницы по какому курсу вы купили евро и где..главное они у вас есть...а Александр { Корг Магия} пишет на официальном сайте 4300евро... Это просто жадность наших дилеров...

Попробуйте купить наличные евро хоть за 70 хоть за сто, и сразу все поймете. Никто не продаст, скажут что нет в наличии и т.д. А 112 рублей, я получил очень просто: 564000 рублей разделить на 5 тыс евро. 5 тыс евро я думаю реальная цена для россии - ну там +/-, сами считайте. А курс в наше время - это дело темное ;)

сейчас курс 57р. 

Не смешите людей. 57 рублей это не курс. Курс, это то за что реально можно купить. В совке курс доллара был 60 копеек или типа того. Но доллар за 60 копеек никто не продавал. Сейчас такая же картина. Кстати, кто там в совок обратно хотел? Ребята, ваши мечты потихоньку сбываются, ура!

И даже не факт, если Вы закажите сйчас за 564т.р, что Вам его привезут.  Поставщикам тоже надо как то ваши рубли в евро поменять - а это может оказаться  нереально.

Да, разумеется, все выше сказанное только моё субьективное  мнение на ситуацию с ценой на новый Корг. Разумеется, я не претендую на истину.

-------------

Дата публикации: 05-июля-2022   11:47
Что же там смуту создаете... я покупал 10 евро по 75 руб.  курс был не много выше, без проблем...насчет крупной суммы не знаю...но ограничения на покупку вроде сняли...сегодня в сбере.спрошу сколько можно купить евро и по какой цене..

Дата публикации: 05-июля-2022   12:07

Что же там смуту создаете... я покупал 10 евро по 75 руб.

Да что Вы,  ни  в коем случае не хотел мутить.. Мне друг из Москвы сказал что не реально купить. Буду рад если он ошибся.. Потом я постоянно слышу от наших  соотечественников  здесь в зеландии, с какими трудностями они сталкиваются: кто помогает деньгами родственникам там, а кто наоборот там сдает квартиры им нужен перевод денег в долларах сюда. И у тех и у других реальные проблемы, поэтому как бы сечас очень много об этом разговоров - вот я и в курсе немного.
Короче, я на эту тему лучше постараюсь воздержаться в дальнейшем. Это там ваши дела...

-------------

Дата публикации: 05-июля-2022   12:07
Посмотрел больше демок, и аппарат очень нравится пока. Потенциал по барабасам очень сложно понять по демкам. Тут надо проверять как ведут себя барабаны при уменьшении или увеличении громкости в миксе. Но функция смешения  двух стилей в реальном времени  - просто бомба. Это очень близко к тому, о чем я мечтал.

-------------

Дата публикации: 05-июля-2022   12:17
Игра на двух стилях это хорошо...интересно а будет также играть через секвенсер...было бы отлично.

Дата публикации: 05-июля-2022   14:45

Игра на двух стилях это хорошо...интересно а будет также играть через секвенсер...было бы отлично.

Хороший вопрос, правильный. Но вот что я думаю: даже если нет, то все равно это отличный инструмент для "предпросмотра" То есть,  вззяли басы и  барабсы от одного стиля, и к ним подбираем  остальные треки от другого (НУ или в любой другой комбинации, по желанию) Если что то интересное получили, сразу проверили как оно звучит по всем вариациям и сбивкам, и потом на основе услышанного, если понравилось, можно в конструкторе собрать новый стиль из двух. Просто до этотго такой "предпросмотр" был невозможен.
А потом вот какой момент: учитывая что есть теперь нормальный аккордовый секвенсор, можно создать регистрацию из твоей комбинации стилей, к ней "присобачить" соответствуюшую аккордовую секвенцию -  и считай уже дело почти сделано. Конечно хотелось бы чтоб все это корректно писалось в миди, да еще чтоб потреково можно было через юсб на комп закинуть... но это все тоже может оказаться реальностью, надо только подождать референс мануал и новых прошивок.

-------------

Дата публикации: 05-июля-2022   15:17
   Пока вы сетуете на цены, румыны сетуют на отсутствующие функции в редакторе стилей  https://youtu.be/wHwW0cFbIsA" rel="nofollow - https://youtu.be/wHwW0cFbIsA
   Хорошо что я понимаю румынский, озвучу проблему: в редакторе стилей отсутствует вкладка "Велосити", с помощью которой можно выделить определённый диапазон нот, например только бочку, или только хет, и задать одинаковое значение всем нотам. Корг теперь пошёл по пути Ямахи (как в серии PSR-SX пока не знаю), и теперь крутить значения велосити можно только каждой отдельной ноте, что отнимает больше времени. Мой совет: пишите стили на компе и не заморачивайтесь с тыканием в каждую нотку на малом дисплее синта. Вторая проблема для румынов: отсутствие пункта "Отмена операции" в меню, а значит если что-то не то крутанул, то придётся ручками назад возвращать, что как бы неудобно.

-------------

Дата публикации: 05-июля-2022   16:41
Но это надо, скорее всего пережить не одну прошивку...потом все наладится...первые партии конечно будут -сырые-

Дата публикации: 06-июля-2022   07:45
Не факт, что недостающие функции вернут.. такое ощущение , что в предыдущих моделях понапичкали кучу всего, теперь пожалели об этом, и решили сокращать, что бы потом добавить назад в новые модели. 
Чувствую если детально сравнить с ра4х, то реально отличий будет ещё больше не в пользу 5х

-------------

Дата публикации: 06-июля-2022   09:42

Не факт, что недостающие функции вернут.. такое ощущение , что в предыдущих моделях понапичкали кучу всего, теперь пожалели об этом, и решили сокращать, что бы потом добавить назад в новые модели. 
Чувствую если детально сравнить с ра4х, то реально отличий будет ещё больше не в пользу 5х

ну так они так теперь и делают: вспоминаем монтаж. Две функции пропали с самого начала: патерновый секвенсер и возможность читать перфомансы от мотивов. Потом правда обе эти функции добавили, но было это обьявлено  прям как супер новинка! Возможно они это оставляют на потом, специально, что б через пару лет  новую прошивку представить как pa5xVersion2. Под это дело можно новое железо не обнавлять следующие 10 лет.  Я кстати думаю так  и будет.

А могут как ты и сказал: вообще забить, а потом в новые модели добавлять.... но я вот только думаю что эта модель ну очень надолго..

-------------

Дата публикации: 06-июля-2022   10:15
Как в корге 1000-ке...плохие отзывы были, в первой партии...что то не играло, что то пропадало, зависало, чего то вообще не было...но со второй прошивкой все устранили...в 5-ом может так и сделают...с пол годика почитают отзывы и что то устранят и добавят.

Дата публикации: 06-июля-2022   12:44
Просто придумать ничего нового интересного не могут, вот и решили в обратную пойти, что бы потом удаленные функции как новинки представлять.. Однозначно рано пока на 5Х переходить, понаблюдать нужно, отзывы почитать.. Может им сейчас жалоб навалят и придется обновлять быстрее.

-------------

Дата публикации: 06-июля-2022   13:42

Однозначно рано пока на 5Х переходить

ну может и рано... но это не однозначно :)))

-------------

Дата публикации: 07-июля-2022   17:25
Zyozya...А есть люди кто уже купил 5х..?

Дата публикации: 07-июля-2022   20:07
Ну вот румын из видео похоже что уже купил, раз у него в комнате рядом и РА4Х с царапиной под дисплеем. Вряд ли это витринный экземпляр в магазине так царапнули, хотя, нужно внимательно обстановку рассмотреть, я то обращал внимание на его обиженный рассказ.

-------------

Дата публикации: 07-июля-2022   20:26
На этом видео у меня не проявилась вкладка-перевести-, так и слушал его возмущение на румынском, но чем то да не доволен.

Дата публикации: 07-июля-2022   20:44
   Всё таки полезно понимать несколько языков.  Smile Похвали себя рот называется Big smile

-------------

Дата публикации: 07-июля-2022   20:47
На Азербайджанском разговариваю....Турецкий понимаю...На Армянском ругаюсь.

Опубликовал: Freddy May
Дата публикации: 08-июля-2022   09:37
Полиглот, однако, я ругаюсь на грузинском, точнее на смешанном, но говорю в основном только по-русски. Феню более или менее понимаю ещё :) . К чему я ? - я и не понял, что парень скептически описывал аппарат, я просто слушал звуковые сравнения. Для меня как-то TYROS имеет бОльшую ценность. 

-------------
PSR-2100 с эмулятором FDD-USB

Дата публикации: 08-июля-2022   10:11
Было отправлено Zyozya Zyozya написал(а):

Ну вот румын из видео похоже что уже купил, раз у него в комнате рядом и РА4Х с царапиной под дисплеем. Вряд ли это витринный экземпляр в магазине так царапнули, хотя, нужно внимательно обстановку рассмотреть, я то обращал внимание на его обиженный рассказ.

На самом деле уже очень много народу в Европе получили pa5x. Про это говорилось на корг-форуме. Да и по количеству топиков можно заметить, что уже куча людей обсуждают новый корг, имея его в наличии. И это уже реальные люди, ну то есть не те, кто получил его для сьемок рекламного видео. Видел несколько постов, где люди писали, что заказали аппарат 2/3 дня назад. и уже получили. Надеюсь, что скоро появятся реальные обзоры, не заказные..

-------------

Дата публикации: 08-июля-2022   11:54
А инструкция то есть? Хотя бы на английском ? Дайте ссылочку если есть 

-------------

Дата публикации: 08-июля-2022   12:03

А инструкция то есть? Хотя бы на английском ? Дайте ссылочку если есть 

Есть две: краткая и для тех кто хочет играть, не вникая в серьезные тех-детали. Будет еще reference manual, а там самое интересное. Его пока нет.
Сылка на первые два:
https://www.korg.com/us/support/download/product/0/895/#manual" rel="nofollow - https://www.korg.com/us/support/download/product/0/895/#manual

-------------

Дата публикации: 08-июля-2022   12:17
Эти два я видел, там кратенько. Будем ждать расширенную)

-------------

Дата публикации: 08-июля-2022   12:17
Это правда . что стили от 4х не подходят к 5х...? если это так..то как то глупо...

Дата публикации: 08-июля-2022   12:19

Ну как сказать... 742 страницы  - не так что бы и кратенько...

-------------

Дата публикации: 08-июля-2022   12:30
В этих 742-х стр. Нет ничего о создание стилей...

Дата публикации: 08-июля-2022   12:44

В этих 742-х стр. Нет ничего о создание стилей...

Согласимся, что это не делает его кратеньким.

-------------

Дата публикации: 08-июля-2022   13:10
Согласен...

Дата публикации: 08-июля-2022   13:26

Согласен...

Если серьезно. Я уверен, что референс мануала нет именно потому, что многих серьезных функций в текущей прошивке еще нет или они не доведены до ума. Соответственно, мы имеем два варианта:

-рефернс мануал  уже есть, но его не публикуют, пока не выйдут уже реально рабочие прошивки, потому что там описано то, чего аппарат пока не может.

-рефернс мануал еще не написан или не дописан, поскольку они сами еще не решили, чего там будет.

В любом случае, то что рефернс мануала пока нет - это очень хороший знак.

-------------

Дата публикации: 08-июля-2022   13:35

Ну как сказать... 742 страницы  - не так что бы и кратенько...
У меня от ра1000 около 1200 страниц, но это полная инструкция)

-------------

Дата публикации: 08-июля-2022   13:36

Это правда . что стили от 4х не подходят к 5х...? если это так..то как то глупо...
Ну да, странно. Обычно у Корга к новым моделям подходит контент от предыдущих линеек. 

-------------

Дата публикации: 09-июля-2022   16:11

Вроде барабасы-то слегка получше будут у pa5x ... ну или мне показалась  - поздно у нас уже мониторы включать.. Чего скажите?

-------------

Опубликовал: Dreamkeeper55
Дата публикации: 09-июля-2022   20:39
Потрогал я эту чудо-юдо в музыкальном магазине.Star

К слову сказать в нашем городе закрыли очень значимый магазин, где можно было все более менее актуальные модели клавиш попробовать .. последствия пандемии и бегство клиентов в онлайн магазины. Так что еще повезло что попался инструмент.

Скажу сразу, общее впечатление довольно приятное. Такое чувство что взяли лохматого и небрежного предшественника PA4X, причесали, разкрасили разноцветными кнопками, отстроили эквалайзерами и прочими эффектами звуки и стили и инструмент стал солиднее, презентабельней и интереснее. 

Довольно узнаваемые звуки и стили PA4X теперь звучат компактнее, большой крен в сторону Геноса, но не так обезжиренно как у Геноса. Сольные живые акустические звуки еще живее и приятнее. Но тем кто надеялся что будет яркий пробиваемый звук как на Workstations, и что можно будет арранжировку в студийном качестве сразу получить - оно конечно вполне вкусно и приятно, но как то замыленно ... До Кроносов и Монтажев оно не дотягивает ((

Самой тяжелой задачей неожиданно оказалось найти кнопку старт ))) Нашлось что то слева типа синхронных старта/стопа. Пришлось довольствоватся ими )) Вполне возможно есть какая то приблуда для синхронного старта двойного плеера и стиля, но до этого я методом тактильнного тыка не дошел ..  ))

Барабанные пады понравились, их можно вполне эффективно использовать, в режиме матрицы по быстрому можно мутировать инструментальные парты в стилях .. очень интуитивно. В других режимах на падах навешаны всякие сэмплы эффектов, типа апплодисментов, возгласов. Если это можно запрограмировать для каждого стиля по своему, то просто бомба ( не надеюсь )))

Что лично мне не понравилось: тастатура!Evil Smile  Щупал версию 61 клавиш, других вроде в немецких магазинах пока нет. Это по моему тот же Фатар, как и у предшественника, но ход клавиш довольно вязкий и тугой. Клавиатура хоть и довольно качественая и уголки по бокам низа клавиш не такие острые как у предшественника, но из за тугости нет приятного чувства. Фактор этот очень субьективный, другим тастатура может понравится.. Кстати рядом стоял Генос .. очень легкая и покладистая тастатура .. особенно после PA5x. 

Так что, если у кого есть лишние деньги, вполне приятный инструмент.. на первый субьективный взгляд Smile

-------------
Korg Kronos61; Korg PA4X; Korg MAR; Yamaha MOX6; Ketron SD90; Ketron Audya 4, Akai MPC Live

Дата публикации: 10-июля-2022   05:54
Было отправлено Dreamkeeper55 Dreamkeeper55 написал(а):

Но тем кто надеялся что будет яркий пробиваемый звук как на Workstations, и что можно будет арранжировку в студийном качестве сразу получить - оно конечно вполне вкусно и приятно, но как то замыленно ... До Кроносов и Монтажев оно не дотягивает ((

Ожидаемо, конечно, но вот все равно - расстроил.. надежды были.
Спасибо, за обзорчик - очень интересно!
Ну а все таки, кто ближе к "яркому и пробивному"? па4 или па5?

Спрашиваю, потому как если па5 пошел в сторону Геноса, то это как раз таки направление не в сторону к "яркому и пробивному", ну на мой взгляд.

И еще вопросик. Многие соглашаются с тем что самоиграи от Корга звучат больше в сторону к Живому звуку, а от Ямахи больше в сторону к Студийному звуку. Как на Ваш взгляд, па5 в какую сторону пошел в этом плане?

-------------

Дата публикации: 10-июля-2022   08:47
   Значит не один я заметил что Корг оямашился Smile

-------------

Дата публикации: 10-июля-2022   09:15
Было отправлено Zyozya Zyozya написал(а):

Значит не один я заметил что Корг оямашился Smile

Я кстати слышал, что у кетрона такая же беда, что его новая SD серия звучит не так "в лоб" как Аудя, и это получается из за того , что все улучшения достигаются не улучшением синтового движка или качества семплов, а только лишь улучшением обработки. С помощью более продвинтой дсп мощности, можно позволить себе гораздо больше. В результате имеем вроде как лучше звучащий, но по сути более "бесполезный" инструмент. Опять же, по демкам в инете трудно сделать вывод, все выше изложенное на базе мнения от одного из диллеров корга и ямахи в штатах. Он имеет хорошую репутацию среди самоиграищиков, так что есть основание ему верить. А вот что касается нового корга, если там такая же петрушка - то это очень обидно. Вот кстати, интересно что Dreamkeeper55 на это тоже скажет, у него как раз судя под подписи есть и Аудя и SD90. То есть сравнить звучание па4 и па5 не только с ямахой, но и с кетронами.

-------------

Дата публикации: 10-июля-2022   18:33
   Не знаю, может на Геносе специально выбирались звуки потускнее, но Коржик в этом ролике как-то поживее звучит. Ну и пиано наконец-то нормальные завезли.

https://youtu.be/HlSj0jwU5CU" rel="nofollow - https://youtu.be/HlSj0jwU5CU

-------------

Опубликовал: Alehandro
Дата публикации: 10-июля-2022   19:12
Не плохие звучки!

-------------
Panasonic S5.G85.GX80.Lumix S20-60mm,S85mmf1.8,S70-300mm,12-60mm,Sigma 60mm-2.8.EDIUS 9.

Дата публикации: 10-июля-2022   19:21
Но я по старинке предпочитаю VST_шные, наверное я старомоден)));  https://disk.yandex.ru/d/d-CKkFGDZHE2JQ" rel="nofollow - https://disk.yandex.ru/d/d-CKkFGDZHE2JQ

-------------
Panasonic S5.G85.GX80.Lumix S20-60mm,S85mmf1.8,S70-300mm,12-60mm,Sigma 60mm-2.8.EDIUS 9.

Опубликовал: radoSintra
Дата публикации: 10-июля-2022   20:15
Нет, не старомоден.
Одни носят очки в толстой пластмассовой оправе, другие предпочитают тонкую металлическую. И оба хороши.

Как я слышу, произведение совершенно не допилено до конца в плане аранжа ?

-------------
Roland Fantom X + Yamaha Motif XS = Музон без ГМО и VST.

Дата публикации: 10-июля-2022   20:16
Да!))

-------------

Дата публикации: 10-июля-2022   22:59
   Поработать бы с экспрессией обильно, но как композитор вы получше меня, мне на такую полифонию ума не хватит, испорчен с детства попсой )))

-------------

Опубликовал: exstase
Дата публикации: 02-августа-2022   23:45
Добрый день дрязья. Хочу поменять свой PA 900 и думаю на PA5X. Я так понял что есть 3 версии. Что советуете? Есть у кого то уже? 

Дата публикации: 15-августа-2022   22:02
   Всех тех, кто обслюнявился в надежде о скорой покупке РА5Х, "обрадую" весёлыми новостями. Аппарат глючит страшно, у кого-то при включении рычание в колонках, и что не нажимай, музыкального звука не услышите, у кого-то синт не вырубается с кнопки, как было с новым Роландом Фантомом, а у румынов блокируется часть дисплея, кнопки, при попытке использовать часть материала из РА4Х. Румын призывает всех воздержаться от покупки данной модели, потому что из источников самого Корга, апдейт операционки запланирован на декабрь этого года, но может получится и так, что выйдет аж в феврале следующего. И из данных источника известно что тех функций, которые убрали например в редакторе стилей, точно не будет.  https://youtu.be/LdiabNE6ruY" rel="nofollow - https://youtu.be/LdiabNE6ruY

-------------

Дата публикации: 16-августа-2022   21:01
Zyozya ...Я с парнем по телефону разговаривал он с Греции, будет в Россию завозить синт.5х торговать...так он говорит, все с 4х подходит в 5х...только там очень по другому идет загрузка и тембров и стилей и.т.д...при не правильной загрузки может глючить экран... это все с его слов.

Дата публикации: 16-августа-2022   22:39
   А неправильная загрузка это как? Аппарат либо грузит, либо не грузит, не может же он стили в ячейки звуков загрузить, вот это я понимаю неправильно будет.

-------------

Дата публикации: 15-сентября-2022   22:21

Ну а все таки, кто ближе к "яркому и пробивному"? па4 или па5?

Спрашиваю, потому как если па5 пошел в сторону Геноса, то это как раз таки направление не в сторону к "яркому и пробивному", ну на мой взгляд.

И еще вопросик. Многие соглашаются с тем что самоиграи от Корга звучат больше в сторону к Живому звуку, а от Ямахи больше в сторону к Студийному звуку. Как на Ваш взгляд, па5 в какую сторону пошел в этом плане?
Пробиваемость лучше оценивать в игре с группой, я с PA5X не играл и в ближйшее время не собираюсь.) Но про PA4X точно могу сказать что в живом миксе с группой он точно не теряется! В сочетании с приемлимой клавиатурой - неплох для выступлений!

И еще про живость ощущений при игре на PA4X, у него звуки не так прилизаны и подогнаны друг к другу, это как на репетицию группы пришли разные музыканты, каждый со своим комбиком и предусилком, где то что то фонит, где то гудит, но 100% Live ощущение ! Big smile 
У PA5X все как то отстроенно, я не скажу что плохо. Но есть свой характер звучания.  СУбьективно звуки насыщенней чем у Геноса. Думаю когда уберут баги и пару раз обновят прошивку у инструмента будут свои фанаты.

-------------
Korg Kronos61; Korg PA4X; Korg MAR; Yamaha MOX6; Ketron SD90; Ketron Audya 4, Akai MPC Live

Дата публикации: 15-сентября-2022   22:45

А вот что касается нового корга, если там такая же петрушка - то это очень обидно. Вот кстати, интересно что Dreamkeeper55 на это тоже скажет, у него как раз судя под подписи есть и Аудя и SD90. То есть сравнить звучание па4 и па5 не только с ямахой, но и с кетронами.
Мое субьективное мнение - SD90 и PA4X звучат не так кристально честно и открыто как Audya, у PA5X тоже есть какой то своеобразный характер чего то синтезированного ))) 

Но выбирал бы я инструмент не только по качеству движка но скорее по совокупности качеств. 

Жаль, что Кетрон не обновил Audya, с тем же звуковым движком и функционалом, но легче, компактнее, с большим тачскрином, быстрым процессором и большей сэмплерной памятью. ( И стабильной операционной системой, чего итальянцы пока не научились делать ))

-------------

Дата публикации: 19-сентября-2022   12:13
Ну судя по некоторым отзывам 5x от 4x не далеко ушёл в звучании, а вот Кетрон-то как раз интересно потестить было бы... Хотя почему-то мне кажется, что все производители пойдут в одну сторону - сторону увеличения веса сэмплов и их количества на войс. В чём инструмент может быть по конструкции продвинутее ПК - ну разве что в оперировании войсами большого объёма за счёт урезания в ОС количества "побочных процессов" - иначе все за миди-клавы сядут. 
P.S. Простите за то, что вспомнил аппараты не указанной в заголовке ветки марки, но я по части сравнения прежних и новых моделей. Вот сколько новых фишек добавится там и там. 

-------------

Опубликовал: nakeyer
Дата публикации: 19-сентября-2022   21:13
"...В чём инструмент может быть по конструкции продвинутее ПК - ну разве что в оперировании войсами большого объёма за счёт урезания в ОС количества "побочных процессов" - иначе все за миди-клавы сядут. "

Практически уже все давно пересели на МИДИ клавы. Только ЭНТУЗИАСТЫ самоиграек до конца будут доказывать их нужность. Потому как они ЗАПЛАТИЛИ ЗА НИХ ДЕНЬГИ!! Запусти на i5 и 16 гигах оперативы эти органы 
https://www.youtube.com/watch?v=CueJj8FBWVI&ab_channel=TubaMaxima" rel="nofollow - https://www.youtube.com/watch?v=CueJj8FBWVI&ab_channel=TubaMaxima
Кстати, вот он - этот Krzeszow, причём - Wet! Всего-то 11 гигов. :)
https://cloud.mail.ru/public/UySJ/kSR6PzBSP
https://www.youtube.com/watch?v=i0NRS2dxR1c&ab_channel=RalphLooij" rel="nofollow - https://www.youtube.com/watch?v=i0NRS2dxR1c&ab_channel=RalphLooij
https://www.youtube.com/watch?v=MRwk4ckWmcY&ab_channel=GertJanSchipper" rel="nofollow - https://www.youtube.com/watch?v=MRwk4ckWmcY&ab_channel=GertJanSchipper
И никакую ОС урезать не нужно :)
И пусть соседи с 5-ми,6-ми... 10-ми Коргами тебе позавидуют :) если у тебя динамики саба не лопнут от 32" :)

А пробиваемость в живом миксе была совсем неплохой у "Юность-75"! Кто в теме - согласится :)

Опубликовал: lary2007
Дата публикации: 31-октября-2022   20:36
приветствую всех участников ветки по па5х, чего то заглохло обсуждение инструмента, у меня он уже практически месяц, инструмент весьма интересен, буквально на днях продал па4х, сравнивал аппараты в лоб, пятерка при всех ее недочетах и глюках, а таковых немало, звучит глубже и продуманнее, практически сведен на нет эффект приедания саунда, как в предыдущих моделях, сама идея соединения двух стилей в один при помощи двух проигрывателей позволяет получить очень интересные комби стили, ну и плюс по миди sx900 от ямахи, в общем кому интересно спрашивайте, инструмент весьма и весьма достойный, чтобы там не писали на форумах те, у которых его пока нет...

Дата публикации: 31-октября-2022   22:27
Серега приветствую, что сказать еще раз по пятому коргу то ? вроде на первый взгляд причесанная и умытая четверка, звуки похожи, но одеты по своему, что делает их ненавязчивыми, скажем то же австрийское пиано, с кроносовским характерным звучанием и эффектами, я весь па4 й перелопатил под себя, при всей правильности звуков, там оно сухое и конкретное, звучит в миксе хорошо, но кайфа от звучания нет, вернее он минимален, в пятерке саунд одет так как мне нужно, пианинки трогают и толкают к воспоминаниям, то же с синтезом, что касается саксов и духовых, тут у меня СД90 от Кетрона, там это лучше и вернее и так далее и тому подобное,  четверошные сэты конвертируются более менее сносно, хоть и не все, часто вылетает ошибка, стили с других пэашек звучат хуже тех , которые на па5,стал разбираться почему, нашел, оказывается на па5 к каждому стилю привязан свой идивидуальный финалайзер, там свое расширение стереобазы, подтяжка уровней, лимитеры и прочие прелести, которые записывается в тело  самого стиля и еще бэнд тюнинг, включаешь их, настраиваешь по своему и стиль с па4 оживает и звучит также прозрачно как и пятерошный, вот почему в па5 не обычный корговский стиль с расширением STY, а свой с расширением STG , ПРИ КОНВЕРТАЦИИ ПОЧЕМУ ТО ВСЕ ЭТО БОГАТСВО обработки стиля тупо выключается, это один из глюков, вообще то ощибок много, так как функции и интерфейс сильно и довольно таки толково переработаны а ля Генос, в новых прошивках поправят я думаю, в целом все минусы па5 перекрываются его плюсами и новизной подхода, технологичностью аппарата, я на нем играю и если честно кайфую, на па4 я работал, чего то записывал и прочее, но для себя я играл и импровизировал на кроносе, теперь кронос превратился в придаток, по миди параллелю его карму, что касаемо звуков, то теперь однозначно па5х, ну где то так )))

Дата публикации: 31-октября-2022   22:46
lary2007. Со слов вроде понятно, осталось испробовать живьем, подождем до первого обновления, а с мануалом ..есть на русском ?

Дата публикации: 01-ноября-2022   01:53
я не нашел, у меня английский есть с сайта,  мне и так понятно, поскольку по работе  часто приходится штудировать англоязычную литературу, говорю я плохо на английском, ибо нет практики, но текст понимаю, когда читаю, как по мне менюшки в па5 составлены как и на Геносе очень толково,  все понятно интуитивно и без мануала

Опубликовал: Dencsss
Дата публикации: 01-ноября-2022   07:53
Было отправлено lary2007 lary2007 написал(а):

в общем кому интересно спрашивайте
Подскажите, какая версия инструмента у Вас? И какие ощущения от клавиш? Встречал уже несколько сообщений, где люди были не совсем довольны

Дата публикации: 01-ноября-2022   09:27
-Английский мануал с сайта-  значит в коробке вообще инструкции никаких нет.

Дата публикации: 02-ноября-2022   01:09
у меня 61 модель, если честно клавиатура мне подходит как синтезаторщику, приходил в гости пианист, был не в восторге, она мягче чем на па4, товарищ мой получил 76 модель на днях, клавиш  больше, но по тактильности они одинаковы, жесткого диск в па5 нет ни у 61 ни у 76 модели, за то на борту usb3, внешний хард  летает, что касаемо инструкции бумажной, она есть, в ней то же самое, что в pdf с сайта

Дата публикации: 02-ноября-2022   01:36
но в целом, повторюсь, инструмент хорош, у меня с ним мидируется Ketron sd90 и Yamaha SX900 , в самом па5х могут играть синхронно два любых стиля, делается lock темпа и запускаются через shift сразу оба плеера, комбинации получаются весьма интересные,  есть печальки на этом пути, если хочешь все это сохранить, то в songbook записывается только содержимое одного из плееров, т.е. только данные одного стиля, и результат твоего сложенного из двух комби не запоминается нигде, может и этот недочет исправят, версия у меня самая первая прошивки,1.0, другую корг грозится к декабрю выдать на гора, еще ошибки такие в па5 - динамика пэдовых кнопок, тех которых 16 больших хоть и есть в меню, но почему то заблокирована, все заводские патчи как звуков так и стилей не перезаписываются как в предыдущих моделях , функционал раздела midi тоже урезан ,например, кроме 3х партий правой руки upper и партии low левой руки, есть выбор партии chord, на нее в предыдущей модели у меня была назначено распознавание аккомпонемента кетрона и ямахи, но и эта функция в па5 тоже не работает, практически в каждом разделе установок, теперь это называется не global, а setting, есть что то ,что не активно, видимо будут допиливать в дальнейшем, в целом, когда привыкаешь к инструменту, все на мой взгляд сделано  рациональнее и удобнее чем в па4х и звучит пятерка гораздо взрослее и интереснее

Дата публикации: 02-ноября-2022   01:46
первый па5х появился у моего товарища, он брал его в Германии, человек он весьма интересный и неординарный, была у него такая возможность купить его через своих знакомых по бизнесу, потом он заказал и купил себе 76 модель, я у него забрал 61, в рублях что около 350 с копейками, дело случая, мир не без добрых людей, спасибо им , что они есть )))

Дата публикации: 02-ноября-2022   08:31
В звуке интереснее ? - продемонстрируйте то, что считаете интересным, пожалуйста. Вот не первый раз слышу утверждения, что какая-то модель лучше предыдущей, но на деле этого как бы увидишь (услышишь) не часто.  

-------------

Дата публикации: 02-ноября-2022   09:48
А функция записи..также можно записывать игру через -секвенсер-, а затем делать до запись, проблем нет?

Дата публикации: 02-ноября-2022   09:50
В Москве можно заказать, 61-за 399т.р. вроде не большой торг делают.

Дата публикации: 02-ноября-2022   15:03
Как по мне, то нет смысла менять 4х на 5х.. Новые фишки сомнительные, а вырезали нужные функции. То что их восстановят с новой прошивкой маловероятно , их не для того убирали

-------------

Дата публикации: 02-ноября-2022   17:05
Понятно.

Дата публикации: 02-ноября-2022   19:40
приветствую други мои, может некоторые из вас и правы, в режиме записи у пятого тоже все печально, в нынешней первой прошивке отсутсвует быстрый режим записи последовательности аккордов со всеми сбивками началом и кодой как у более ранних моделей, не понятно почему, но так, писать сонг подорожечно можно с нуля, при этом  пэды и стили заблокированы, все только ручками от а до я, логика мне не понятна разработчиков, к каждому стилю как и у четверки привязывается запись аккордов, которую можно проиграть, более того, все это можно ввести на компе в обычном блокноте, и потом инструмент в легкую это проигрывает с текстового файла, таких записей как и стилей может быть множество, все это в браузере корга легко достается и привязывается к любому стилю, как в Банда Боксе софтовом, но в реальном времени и в сонгбуке, а вот воспользоваться этим в  записи не возможно, это пожалуй самая большая неприятность нового инструмента, тут в помощь только PC или Mac с лоджиком и кубейсом, далее,- пробовал записывать аудио, тут более менее все хорошо пишет и нормализует так как надо, далее последовательно на свой сонг можно чего то накладывать как в геносе

Дата публикации: 02-ноября-2022   20:19
демки по свободе закатаю в аудио режиме прямо в инструмент, почему саунд дизайн пятого корга как по мне приятнее ? дело в том,что в моем сетапе помимо пэашки, есть что то  самограечное от ямахи, кетрона и роланда, ибо я люблю живые импровизации, выскажу свое мнение, без всякого желания чего то навязывать кому-либо, так вот, в общем миксе раньше корги проигрывали верхним ямахам, я имею ввиду генос, sx900,montage, в мягкости  и общей подаче звука, кетронам корги еще более проигрывали в реалистичности , но по технологичности корговская ось превосходит всех, тот, кто юзал несколько инструментов в едином лайве наверняка не раз думал над тем, как увязать все синты в одно целое, ну да, скажете вы, есть MainStage у яблока или Ableton Live у псюков под виндой, но и то и другое глюкаво и неудобно, как бы ни был крут Генос и Кетрон, но управлять внешним железом и создавать внутри у себя регистровые ячейки с адресуемостью чего то иного они не могут, это касается и роландовских EA,BK погремушек, именно в Roland Ea7 собрано много чего интересного, все корговские Па аппараты, как и кроносы, имеют адресуемость Internal , External ил Both, то бишь оба, что очень удобно, так как и в правую сольную партию и любую партию стиля можно привязать внешние саунд модули и инструменты, то что в пятом корге играются синхронно два стиля, мною практикуется очень давно по миди с привязкой к коргу как управляющему инструменту ямахи, роланда и кетрона, у каждого из них своя звуковая ниша, каждый инструмент универсален и не заменим, и никакие vsti не помогут, железо оно и в Африке железо, Sory, - за много буковок, увлекся,- но смысл я думаю понятен, так вот - раньше па4х  как то терялся во всем этом многообразии, па5х вписывается в микс теперь уже как номер один, они с кетроном по звуку как бы уже наравне практически в равных пропорциях, только корг технологичнее на порядок, ямаха естественно проигрывает по звуку, хоть функционально там все вылизано и работает на ура, на последнем месте еашка седьмая, но это мое мнение )))

Распечатать страницу | Закрыть окно

Forum Software by Web Wiz Forums® version 12.05 - http://www.webwizforums.com
Copyright ©2001-2022 Web Wiz Ltd. - https://www.webwiz.net