VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Использование DSLR фотоаппаратов для видеосъемки
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Panasonic GH5 часть 3
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

>

Panasonic GH5 часть 3

Ответить Ответить Страница  <1 204205206207208>
Имя автора
 Рейтинг: Рейтинг топиков: 1 Проголосовало, Средне 5,00  Тема Поиск Тема Поиск  Опции темы Опции темы
Скаут Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Присоединился: 05-июля-2019
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Скаут Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-апреля-2021 08:42
Было отправлено Genya_N Genya_N написал(а):

Я совершенно не умею красить и монитор у меня тоже говно.

На приведенных выше стопах красить нечего. И тот факт, что Вы сумели покрасить 10 бит также, как 8 - вообще ничего не значит. 10 бит всегда можно покрасить как 8. Там есть для этого инфа. Вы накрасили ерунды и радуетесь.  Но это не значит, что 10 бит нельзя покрасить лучше. 

Да, я понимаю, что Вы бомбила и Вам это не нужно. 
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 03-октября-2010
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Статус: Онлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-апреля-2021 08:44
 Скаут,.. я просто показал в светах.. я вообще ничего не красил.. красят заборыBig smileа  что я там должен был красить? окно? подоконник? ветрозащиту? вы вообще нормальныйShocked более того я не 10 бит приводил к 8 битам, а наоборот, читать надо внимательнее, а не между строчек

Было отправлено Скаут Скаут написал(а):

. Вы накрасили ерунды и радуетесь.
Да, я понимаю, что Вы бомбила и Вам это не нужно. 
LOLвот цирк
а вы кто ? художник? кино снимаете? делаете что то особенное? режиссер? ну да да.. конечно..Big smile 
А мы  просто деньги зарабатываем, и при этом честно и без лапши,  а еще и тратим, а поэтому всегда хочется побольше узнать, ради чего стоит/или не стоит апгрейдить что то.. Вполне нормальный ход мыслей, правда почему то не всем понятен, снимайте в 10 бит, снимайте в РАВ, можете себе написать, что вы "творец особенного" и т.д. раскрашивая очередной подоконник с котиком с форума.

[QUOTE=Genya_N] Я совершенно не умею красить и монитор у меня тоже говно.

логин то какой интересный..скаутBig smile а что это за цитата " я красить не умею и монитор у меня говно"?? Это где я писал?? ...  вы выискиваете мои сообщения тут на форуме в ветке, что бы подставить под свое "авторитетное мнение"Big smile как забавно.

Редактировал Genya_N - 02-апреля-2021 17:18
Индустар50 2.8колю им орехи.
Наверх
Скаут Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Скаут Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-апреля-2021 08:50

Нууважаемый Скаут,.. я просто показал в светах.. я вообще ничего не красил.. красят заборыBig smileа  что я там должен был красить? окно? подоконник? ветрозащиту? вы вообще нормальныйShocked

Вот щас все прально говорите. Там красить нечего. Возьмите кадр дневной с большим количеством цветов - разница сразу вылезет. 
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-апреля-2021 08:53

Вот щас все прально говорите. Там красить нечего. 
подождите... во первых, что мне дали то и потянул ( да и то только потому, что возникли сомнения увидев скрины до меня, где совсем по другому ..и в чем я не прав теперь опять?? ))) .. во вторых - это вы сами мне написали, что "накрасил ерунды", а теперь пишите сами же, цвета  нет и красить нечего? .. А я не утверждал, что в других случаях(более экзотических) не может быть иначе..
а хамить вот не надо.. я вообще с вами диалоги тут не вел.

Хорошего дня.

Редактировал Genya_N - 02-апреля-2021 09:10
Наверх
Скаут Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Скаут Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-апреля-2021 09:17

Вот щас все прально говорите. Там красить нечего. 
подождите... во первых, что мне дали то и потянул ( да и то только потому, что возникли сомнения увидев скрины до меня, где совсем по другому ..и в чем я не прав теперь опять?? ))) .. во вторых - это вы сами мне написали, что "накрасил ерунды", а теперь пишите сами же, цвета  нет и красить нечего? .. А я не утверждал, что в других случаях(более экзотических) не может быть иначе..
а хамить вот не надо.. я вообще с вами диалоги тут не вел.

Хорошего дня.

Накрасили ерунды. Потому что цвета (такого, чтобы покрасить можно было) там нет. 
Вы слыхали о причинно-следственных связях?
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-апреля-2021 09:28
Скаут..  я не понимаю, что вы хотите.. нечем заняться? сначала сами себе противоречите, потом пишите, что я то то там накрасил)) красят ЛОГ..  и ч/б.. А цветной исходник в натурале или стандарте, можно только "перекрасить" ибо он уже покрашен в камере.. И уж этого я не делал там точно.. Судя по вашим  постам на этом форуме, вы так много знаете о битах, битрейдах, что места для обычной  логики уже не осталось- но проблемы то это не мои

Но вы если хотите, можете перекрасить как вам нравится подоконник, ветрозащиту, можете масочки там построить и раскрасить..От меня что нужно?
ааа.. просто похамить:) ну вы не дома у себя на кухне,  вешать тут ярлыки..
..
Цитировать Вы слыхали о причинно-следственных связях?
Big smile
тот же самый вопрос вам хотелось бы задать, ну да ладно.. Лучше просто не надо мне отвечать по поводу этого сравнения и вообще. Сделайте по другому если вам это нужно ,  а мы посмотрим))

Редактировал Genya_N - 02-апреля-2021 10:04
Наверх
umabas Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 15-апреля-2013
Местонахождение: Тула
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать umabas Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-апреля-2021 10:51
Тоже пробовал вытянуть тени  !!! не покрасить!!! И тоже 10битная картинка почему то темнее при одинаковых параметрах обработки
А красить тут действительно нечего. Это, как я понимаю специально, убитый кадр. Именно на таких и проверяют возможности. А на улице, да при хорошем освещении мы все герои.
Спасибо за исходники!
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-апреля-2021 11:00
мне показалось, что тени тянутся нормально, до появления структуры ветрозащиты при этом не теряя сильно деталей в светах( в окне))Да и после появления структуры ветрозащиты тоже неплохо,  только шум уже ощутимый видно, хоть и мелкий, не цветной- но все равно сыпет прилично(на скрине у Гонзы может и не увидеть, а видео то живая картинка))- поэтому я только немного тени потянул и опустил света на 8 битном, который да, почему то просто изначально в светах меньше деталей имел в превью монтажки(а не наоборот, приводил 10 бит к 8ми битам, как мне написал скаут).. Но вот, что на 8 битном, что на 10 битном из этих исходниках я какой то разницы не ощутил на глаз в этом плане тянучести светов и теней.. Я собственно ничего не хотел доказать, возможно в других ситуациях это было бы больше заметно, преимущества 10 бит, тут действительно в кадре мало красок, так как их просто не было в реальности,  поэтому я даже не пытался как то этот исходник "красить":).. если просто покрутить цветовую температуру, тоже, разницы не увидел между 10 бит и 8, ну на глаз))) 

но как и обычно, найдется авторитетное мнение от авторитетного "небомбилы", который очень хорошо разбирается в битах и битрейдах, и перевернет все с ног на голову...

Редактировал Genya_N - 02-апреля-2021 11:12
Наверх
loverhd Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Присоединился: 07-июня-2020
Местонахождение: Украина, Киев
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать loverhd Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-апреля-2021 11:08
в спор 10 против 8 вмешивается и то, что переключая в камере выходной формат. ну в тех камерах, которые позволяют это. мы все-же переключаем не только формат, но еще и профиль. а очень маловероятно, что производитель главной задачей ставил перед разработчиками, чтобы 10 битный профиль был 1:1 с 8 битным. вряд-ли вообще ставил. 
так что да, картинки разные. не потому что 8 или 10. а потому, что профили разные. ну так получилось

умиляет, когда народ рассказывает о преимуществах 4:2:2 перед 4:2:0
тогда как даже теоретически, обладая лучшим в мире зрением, невозможно заметить и отличить это на 4к, с расстояния когда уже отдельные пиксели неразличимы. 
поскольку цветовая четкость зрения существенно (в сотни раз) ниже яркостной. колбочки там палочки. а, один хрен. невозможно.
и это проверяли, беря 16 битное цветастое фото (экспорт 14 битного фото из лайтрума в 16 бит тифф), делая из него видео, и выгружая видео в 4:2:0.  потом просили в слепом тесте сказать есть ли разница стоп-кадра видео 4:2:0 с оригинальной tiff фоткой 4:4:4 и какой выглядит лучше. даже не какой из них 4:4:4. ответ был - ахз. а хрен их знает. они ведь абсолютно, буквально абсолютно одинаковые.

но просто в комплекте с 4:2:2 обычно идет другой профиль. лучше он или хуже не суть. другой. поэтому разницу сразу видно. ну как-бы да

Редактировал loverhd - 02-апреля-2021 11:39
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-апреля-2021 11:33
Было отправлено loverhd loverhd написал(а):

в спор 10 против 8 вмешивается и то, что переключая в камере выходной формат. ну в тех камерах, которые позволяют это. мы все-же переключаем не только формат, но еще и профиль.из них 4:4:4. ответ был - ахз. а хрен их знает. они абсолютно одинаковые.

но просто в комплекте с 4:2:2 обычно идет другой профиль. лучше он или хуже не суть. другой. поэтому разницу сразу видно. ну как-бы да

Да вроде же еще и кодек 265. (тут могу ошибаться, но по моему h264 в 10 бит не реализован))

смотри, ну если вот предположить чисто теоретически, вот например у Сергея его последние исходники были сняты с одинаковыми экспопараметрами, мы видим изначально чуть больше деталей в светах в монтажке на 10битном исходнике, а на 8 битном чуть меньше в белом,  значит определенный плюс есть, хотя бы можно где то на полстопа ошибиться в экспонировании, но это в теории, но вот на практике   детали как бы и в 8 бит сохранились, и я показал, но для этого мне пришлось чуть света опустить.. По цвету- это не тот случай просто сравнивать, но я думаю разница если и есть в других более экзотических случаях(меньше постеризация на плавных градиентных участках) то это все  настолечко:) что можно даже самому не заметить))  просто действительно, мне вот тоже кажется, что значения в прямом смысле качества преувеличивают этих 10 битов..Думают, вот мне бы 10 бит, и тогда бы у меня все лучше кардинально тянулось.. Вот как только я взял исходник с сигмаFP в РАВЕ и попытался потянуть цвета, света, тени..Я увидел разницу СРАЗУ ощутимую.. Т.е. я совсем не тот человек, который все отрицает, и пишет 8 бит для всегоBig smile А вот между 8 и 10 бит и до этого пробовал, но разницы я не ощутил, или вот субъективно больше, а не прям явно и сразу заметно как в 12бит..

Еще я думаю разница заметна на 10 битном мониторе при просмотре )) вот в таких сравнениях ее более видно, а на 8 битных матрицах это...ну ... так ..себе..
думаю тоже не совсем то сравнение... но просто для общего понимания можно и посмотреть.
(3) 10 bit vs 8 bit на примере Sony a7s iii - YouTube

Редактировал Genya_N - 02-апреля-2021 11:49
Наверх
Lucky Gonza Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (видеокамеры)

Присоединился: 16-июня-2006
Местонахождение: Минск
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Lucky Gonza Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-апреля-2021 11:50
На тех скриншотах, что я привёл - очень чётко видна разница, между 4:2:2 10 и 4:2:0 8. Почему не получилось у Genya_N - я не знаю, поскольку не специалист в премьере. Снято с абсолютно одинаковыми настройками и в одном профиле.
Это легко проверить, тупо, открыв EXIF.
umabas: В чём пробовали?
loverhd: Не надо себя утешать. Big smile У гашей, при смене параметров кодирования - профиль не меняется. Нет никаких "комплектов", мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Так что, разница очень существенная и не в "просмотре" на супертелевизорах, а именно для обработки.
И ещё раз: Если сомневаемся - идём читать EXIF-ы исходников, гаш там целые полотна пишет, очень подробно. Очень полезное умение, прежде, чем спорить и что то преполагать - освойте...
А вообще, вот ей богу, много лет одна и та же песня... "Если у меня в камере этого нету - значит "это" никому не нужно... Big smile
UPD:
Цитировать Да вроде же еще и кодек 265. (тут могу ошибаться, но по моему h264 в 10 бит не реализован))
Реализован конечно, очень давно и в интра и в LongGOP. Вопрос только в потоках и маркетинговом разделении контейнеров...

Редактировал Lucky Gonza - 02-апреля-2021 15:31
ТЖК на Sony NX3. Lumix GH5, Lumix-ы 14-140 f4-5,8, 35-100 f2,8 12-35 f2,8, Olympus 50-200 f2,8-3,5 Sigma 30 f1.4, etc.
Zhiyun Crane v.2
Не фокус - крутить фокус, фокус за это деньги получать.
Наверх
loverhd Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать loverhd Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-апреля-2021 11:56
а теперь со всей этой [censored] мы попробуем взлететь.

никто ж не в состоянии показать хоть что-то нормально выглядящее
подоконники только
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-апреля-2021 12:05
Было отправлено Lucky Gonza Lucky Gonza написал(а):

На тех скриншотах, что я привёл - очень чётко видна разница, между 4:2:2 10 и 4:2:0 8. Почему не получилось у Genya_N - я не знаю, поскольку не специалист в премьере. Снято с абсолютно одинаковыми настройками и в одном профиле.
Это легко проверить, тупо, открыв EXIF.

опять двадцать пять..

ЧТО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ???  конкретно?а что должно было получиться? как у вас? так я наоборот, поставил другую задачу- показать насколько инфы в 8 битах сохранено в ваших же исходниках..(кстати и тени и как у вас на скрине одинаково сначала задрал на обоих высветлив ветрозащиту и не потеряв окно в белом, просто уже шум лезет так же одинаково на обоих исходниках на этой ветрозащите..скрины нужны? или на слово поверите?Wink )

упс.. вы выставили свои картинки на прошлой странице, где потеряны детали в окне на 8 битном, смотрите, мол на скорую руку и разница видна:)) о чем пишите опять " очень четко видна разница"..  я показал, что детали там есть в 8 битах, и картинки на глаз не отличаются между- между после двух кликов.. причем тут премиер? премиер же сам не дорисовывает детали..

Именно так все и было..Зачем что то додумывать и потом дописывать еще? одного уже хватило эксперта подпортить мне настроение, теперь выBig smile

Было отправлено loverhd loverhd написал(а):

никто ж не в состоянии показать хоть что-то нормально выглядящее
подоконники только

вот это точно, как в ДМБ ты видишь суслика?..я нет, и я нет.. а он естьBig smile

но за исходники все равно спасибо, по крайне мере я вижу что хоть в 10 бит хоть в 8 бит, картинка немного получше, чем на 80м панасе в целом( в таких вот сложных условиях)), по крайне мере при вытягивании из теней и осветлении, шум хоть и начинает подсыпать, но детали так не деградируются..

Редактировал Genya_N - 02-апреля-2021 12:23
Наверх
ritmas Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 17-мая-2010
Местонахождение: Монастырь
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать ritmas Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-апреля-2021 12:26
Еммм... Я вот всегда разделял понятия "красить" и "тянуть". Если вам именно "красить" есть HLG и V-LOG - оно и красится и тянется. А "Натурал" в 10 Бит - это не красить. Оно уже "покрыто краской". Его можно только чуть подправить по цвету и "повытягивать" что-то из теней и светов. Зачем снимать в профилях не для покраски и потом красить? Сову на глобус? Ну можно и так...
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-апреля-2021 12:35
ну я примерно так же и считаю, просто тема куда то ушла, в покрас, которого не было по сути:)парни, я ведь никого не хотел чем то задеть.. мне что дали, то и потянул(слегкаBig smile).. Я понимаю, хочется чего то большего увидеть, ведь 10 бит - об этом так громко говорят, я тоже так же хочу, но в данном случае я просто не заметил.. в каких то других исходниках, или в ЛОГЕ при покраске, особенно на градиентах, динамике в красках, я ничего не исключаю.. Когда брал 12бинтный исходник с SigmaFP( там наколько я помню в секвенцию РАВ картинок кадры записывает она)))  я заметил сразу РАЗНИЦУ)) цвета сохараняются почти 90-100% и яркость деталей когда вытягиваешь из светов(например окно-небо))  -теней, цвет плавнее изменяется, при изменении температуры цветовой, изменяя что то одно в цвете, например в тенях) он почти не изменяется в среднем диапазаоне и т.п. вещи.. 

Было отправлено себя процитирую себя процитирую написал(а):

]кстати и тени и как у вас на скрине одинаково сначала задрал на обоих высветлив ветрозащиту и не потеряв окно в белом, просто уже шум лезет так же одинаково на обоих исходниках на этой ветрозащите..скрины нужны? или на слово поверите?Wink )

для Сергея.Lucky Gonza 

. и на этом думаю все
https://disk.yandex.ru/i/zJTZSF50qCmoGQ 

спасибо за исходники..
Наверх
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (видеокамеры)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Lucky Gonza Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-апреля-2021 12:38
У тебя получился усреднённый, по фону, вариант. У меня - фон проработан лучше.

Ну вот ещё, опять на скорую руку, но сегодня у меня есть ещё куча дел, сделал то же самое в DaVinci:

Т.е, поровнял кривыми до высветления серого. Просто, если бы это было реальное лицо человека, то так, как сделал ты на первых своих скриншотах - это был бы брак, я специально выбрал серую ветрозащиту, а не чёрную, чтобы тонально, она была ближе к реальному объекту. Поэтому, тянул до приемлемого высветления, пытаясь прижать фон. Возможно, кто то бы сделал лучше, но факт остаётся фактом, при экстремальном вытягивании теней, 4:2:2 10 бит показывает результат намного лучший, чем 4:2:0 8 бит. Кроме того, уж не знаю почему, но при переносе настроек с 10 битного на 8 битное, на сером, в DaVinc,i ещё добавились омерзительные цветовые шумы.
И да, наоборот тоже пробовал. Та же фигня. То, что становится пересвеченным в 4:2:0 8-битном видео, худо - бедно прорабатывается в 4:2:2 10-битном. Но возиться прямо сейчас дальше - мне некогда.
В DaVinci делал так:
Во вкладке Color "тянул кривые", красить не пытался.
Grab Still.
Применить "Still" на ноду следующего видео.

И тема не про покраску, нет. Просто чётко видно, зачем нужно 4:2:2 10 бит.

ТЖК на Sony NX3. Lumix GH5, Lumix-ы 14-140 f4-5,8, 35-100 f2,8 12-35 f2,8, Olympus 50-200 f2,8-3,5 Sigma 30 f1.4, etc.
Zhiyun Crane v.2
Наверх
Genya_N Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Genya_N Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-апреля-2021 12:55

Т.е, поровнял кривыми до высветления серого. Просто, если бы это было реальное лицо человека, то так, как сделал ты на первых своих скриншотах - это был бы брак,
Ну возможно и да..
Если бы было лицо человека, но его там все таки не было? не было)) просто шум уже проявляется на ветрозащите вот поэтому.. Да и интересовало только лишь одно- почему у вас именно в светах на прошлой странице на первых скринах такая разница получилось..захотелось проверить так ли это на самом деле. Собственно, других каких то целей не было у меня... ну и пошло-поехало тут.. 

У тебя получился усреднённый, по фону, вариант. У меня - фон проработан лучше.

да дело же не столько в этом, как у вас на скринах с фоном или как у меня по ссылке на Ядиске в видео выше постом отрендеренное получилось, дело в том, что так же можно сделать на 8 битном как на 10 битном для итога, по крайне мере в этом исходнике, подстроиться под ваш вариант "проработан фон лучше".. Значит нужно еще чуть чуть света опустить на 8 битном и совсем чуть еще приподнять тени.( хотя тени может и необязательно)) Только что сделал, опять идентичные картинки со схожестью ну не меньше 90-95%, вообще как не делай, а результат тут можно получить очень-очень схожий.. собственно это и все, что хотелось донести.. ну нафига опять что ли заливать? там комбинаций прилично .. мне как и вам думаю, время на это тратить просто не особо хочется..

если я чего то не вижу , у меня нет давинчи, то почему я преимущества 12 бит видеосходника с другой камеры ощутил сразу.. Чувак на фоне пересвеченного неба, пусть не сильно, но на один стоп точно.Вот опускал света, проявил в небе все облака в цвет :)) . А лицо человека осталось такое же, не стало темнее, не стало теплее по цвету, не добавилось рыжего или еще какого, от недостатка светов в этом диапазоне.. Потянул тени, только тени изменились, изменил в среднем диапазоне что то в цвете - только он и изменился.. по большому счету ощущение почти такое же, как работать с фото в РАВ.. Не совсем так, но рядом... А тут, я увы, и близко этого не заметил, более того, 8 битный ваш же исходник может субъективно, но так же и тянется как и 10 битный.. Где то может и есть разница, но вот тут я не заметил, кроме что изначально больше в светах проявилось на 10 битном в превью монтажке без вообще всякой коррекции, но это не одно и тоже, что тянуть плавно света-и тени .. Блогер в видео выше сравнивает 10 бит с камеры в 3 раза дороже с 8 битами, там тоже какой то разницы особо не видно, хотя он конечно все это не сильно тянет, а просто показывает результат больше после проявки .. но тем не менее...

кстати вот еще... тут в ветке сони форумчанин Евгений  выставлял помоему в РАВ видео с рекордера и камеры довольно не новой FS700... Там все было по другому, реально похоже 12бит, когда тянешь один диапазон в цвете, он не влияет на другой, тянув света не влияло на цвет в тенях и на цвет в общем зданий( он там город показывал))... Так что такое "тянучесть" цвета, светов и теней, я примерно понимаю.. Поэтому если и хочется, то уже 12бит.. А 8-10..ну... в общем то 10 бы не отказался( ну по большому счету новые модели без этого не идут)) но разница между 8 битами, там...Больше чисто на форумах поспорить..

Редактировал Genya_N - 02-апреля-2021 13:51
Наверх
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (видеокамеры)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Lucky Gonza Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-апреля-2021 13:53
Ну... Разницу я показал, она на самом деле, очень заметная, это реально, "запоротое" сознательно, для примера, видео. Методику своего "вытаскивания" я рассказал, а так - каждый может извращаться как угодно, пусть исходники ещё пару недель полежат, они небольшие.
И raw - это не видео, можно почитать про него, куча статей есть. Конечно, после съёмок из него можно вытянуть многое, гораздо больше, чем из 4:2:2 10 бит. Но и потоки там другие. Пока... Wink
Поеду "на пленэр" через недельку, попробую поснимать на улице ещё "сравнялки", чтобы было ещё, что покрасить.
Zhiyun Crane v.2
Наверх
loverhd Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать loverhd Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-апреля-2021 14:09
да не нужно сравнялок. какая Ваша разница 
просто постарайтесь получить красивую картинку. вдруг навык пригодится. никогда ведь заранее не знаешь. 

это все!
что остааанется
Наверх
Эксперт
Эксперт
Аватар
Эксперт (видеокамеры)

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Lucky Gonza Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-апреля-2021 15:40
Цитировать просто постарайтесь получить красивую картинку. вдруг навык пригодится. никогда ведь заранее не знаешь.
Прозвучало как "зелен виноград!" Big smile
Эти "сравнялки" помогают понять человеку (который, кстати, напрямую об этом спросил), есть ли разница между G80 и GH5 в плане обрабатывания материалов 4:2:0 и 4:2:2, которые есть у последнего. Речь шла именно об этом и ни о чём больше. Каким образом у тебя в "красивость" пошло, да ещё и с элементами поучения - непонятненько... Big smile
Не волновайся, с "красивостями" у большинства на максе (независимо от наличной техники) - всё хорошо. Но в технических ветках - речь не об этом. По крайней мере, тут.
А я так вообще, стараюсь избегать "творческих" споров. Слишком много нюансов, особенно учитывая, что работа "событийных" операторов, это всегда компромисс.
Zhiyun Crane v.2
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 204205206207208>
  Закладки