VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Техника для дома и офиса, музыкальные инструменты > Синтезаторы и ЭМИ
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Korg PA5X
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

Korg PA5X

Ответить Ответить Страница  <1 3456>
Имя автора
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 30-ноября-2015
Местонахождение: Germany
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Dreamkeeper55 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-сентября-2022 22:21
Было отправлено Nemydom Nemydom написал(а):

Ну а все таки, кто ближе к "яркому и пробивному"? па4 или па5?

Спрашиваю, потому как если па5 пошел в сторону Геноса, то это как раз таки направление не в сторону к "яркому и пробивному", ну на мой взгляд.

И еще вопросик. Многие соглашаются с тем что самоиграи от Корга звучат больше в сторону к Живому звуку, а от Ямахи больше в сторону к Студийному звуку. Как на Ваш взгляд, па5 в какую сторону пошел в этом плане?
Пробиваемость лучше оценивать в игре с группой, я с PA5X не играл и в ближйшее время не собираюсь.) Но про PA4X точно могу сказать что в живом миксе с группой он точно не теряется! В сочетании с приемлимой клавиатурой - неплох для выступлений!

И еще про живость ощущений при игре на PA4X, у него звуки не так прилизаны и подогнаны друг к другу, это как на репетицию группы пришли разные музыканты, каждый со своим комбиком и предусилком, где то что то фонит, где то гудит, но 100% Live ощущение ! Big smile 
У PA5X все как то отстроенно, я не скажу что плохо. Но есть свой характер звучания.  СУбьективно звуки насыщенней чем у Геноса. Думаю когда уберут баги и пару раз обновят прошивку у инструмента будут свои фанаты.
Korg Kronos61; Korg PA4X; Korg MAR; Yamaha MOX6; Ketron SD90; Ketron Audya 4, Akai MPC Live
Наверх
Dreamkeeper55 Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 30-ноября-2015
Местонахождение: Germany
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Dreamkeeper55 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 15-сентября-2022 22:45
Было отправлено Nemydom Nemydom написал(а):

А вот что касается нового корга, если там такая же петрушка - то это очень обидно. Вот кстати, интересно что Dreamkeeper55 на это тоже скажет, у него как раз судя под подписи есть и Аудя и SD90. То есть сравнить звучание па4 и па5 не только с ямахой, но и с кетронами.
Мое субьективное мнение - SD90 и PA4X звучат не так кристально честно и открыто как Audya, у PA5X тоже есть какой то своеобразный характер чего то синтезированного ))) 

Но выбирал бы я инструмент не только по качеству движка но скорее по совокупности качеств. 

Жаль, что Кетрон не обновил Audya, с тем же звуковым движком и функционалом, но легче, компактнее, с большим тачскрином, быстрым процессором и большей сэмплерной памятью. ( И стабильной операционной системой, чего итальянцы пока не научились делать ))
Korg Kronos61; Korg PA4X; Korg MAR; Yamaha MOX6; Ketron SD90; Ketron Audya 4, Akai MPC Live
Наверх
Freddy May Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 06-марта-2015
Местонахождение: Горький
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-сентября-2022 12:13
Ну судя по некоторым отзывам 5x от 4x не далеко ушёл в звучании, а вот Кетрон-то как раз интересно потестить было бы... Хотя почему-то мне кажется, что все производители пойдут в одну сторону - сторону увеличения веса сэмплов и их количества на войс. В чём инструмент может быть по конструкции продвинутее ПК - ну разве что в оперировании войсами большого объёма за счёт урезания в ОС количества "побочных процессов" - иначе все за миди-клавы сядут. 
P.S. Простите за то, что вспомнил аппараты не указанной в заголовке ветки марки, но я по части сравнения прежних и новых моделей. Вот сколько новых фишек добавится там и там. 
PSR-2100 с эмулятором FDD-USB
Наверх
nakeyer Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник

Присоединился: 24-июня-2018
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать nakeyer Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 19-сентября-2022 21:13
"...В чём инструмент может быть по конструкции продвинутее ПК - ну разве что в оперировании войсами большого объёма за счёт урезания в ОС количества "побочных процессов" - иначе все за миди-клавы сядут. "

Практически уже все давно пересели на МИДИ клавы. Только ЭНТУЗИАСТЫ самоиграек до конца будут доказывать их нужность. Потому как они ЗАПЛАТИЛИ ЗА НИХ ДЕНЬГИ!! Запусти на i5 и 16 гигах оперативы эти органы 
Кстати, вот он - этот Krzeszow, причём - Wet! Всего-то 11 гигов. :)
https://cloud.mail.ru/public/UySJ/kSR6PzBSP
И никакую ОС урезать не нужно :)
И пусть соседи с 5-ми,6-ми... 10-ми Коргами тебе позавидуют :) если у тебя динамики саба не лопнут от 32" :)

А пробиваемость в живом миксе была совсем неплохой у "Юность-75"! Кто в теме - согласится :)

Редактировал nakeyer - 19-сентября-2022 21:34
Наверх
lary2007 Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Присоединился: 11-июня-2012
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать lary2007 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 31-октября-2022 20:36
приветствую всех участников ветки по па5х, чего то заглохло обсуждение инструмента, у меня он уже практически месяц, инструмент весьма интересен, буквально на днях продал па4х, сравнивал аппараты в лоб, пятерка при всех ее недочетах и глюках, а таковых немало, звучит глубже и продуманнее, практически сведен на нет эффект приедания саунда, как в предыдущих моделях, сама идея соединения двух стилей в один при помощи двух проигрывателей позволяет получить очень интересные комби стили, ну и плюс по миди sx900 от ямахи, в общем кому интересно спрашивайте, инструмент весьма и весьма достойный, чтобы там не писали на форумах те, у которых его пока нет...
Наверх
lary2007 Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать lary2007 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 31-октября-2022 22:27
Серега приветствую, что сказать еще раз по пятому коргу то ? вроде на первый взгляд причесанная и умытая четверка, звуки похожи, но одеты по своему, что делает их ненавязчивыми, скажем то же австрийское пиано, с кроносовским характерным звучанием и эффектами, я весь па4 й перелопатил под себя, при всей правильности звуков, там оно сухое и конкретное, звучит в миксе хорошо, но кайфа от звучания нет, вернее он минимален, в пятерке саунд одет так как мне нужно, пианинки трогают и толкают к воспоминаниям, то же с синтезом, что касается саксов и духовых, тут у меня СД90 от Кетрона, там это лучше и вернее и так далее и тому подобное,  четверошные сэты конвертируются более менее сносно, хоть и не все, часто вылетает ошибка, стили с других пэашек звучат хуже тех , которые на па5,стал разбираться почему, нашел, оказывается на па5 к каждому стилю привязан свой идивидуальный финалайзер, там свое расширение стереобазы, подтяжка уровней, лимитеры и прочие прелести, которые записывается в тело  самого стиля и еще бэнд тюнинг, включаешь их, настраиваешь по своему и стиль с па4 оживает и звучит также прозрачно как и пятерошный, вот почему в па5 не обычный корговский стиль с расширением STY, а свой с расширением STG , ПРИ КОНВЕРТАЦИИ ПОЧЕМУ ТО ВСЕ ЭТО БОГАТСВО обработки стиля тупо выключается, это один из глюков, вообще то ощибок много, так как функции и интерфейс сильно и довольно таки толково переработаны а ля Генос, в новых прошивках поправят я думаю, в целом все минусы па5 перекрываются его плюсами и новизной подхода, технологичностью аппарата, я на нем играю и если честно кайфую, на па4 я работал, чего то записывал и прочее, но для себя я играл и импровизировал на кроносе, теперь кронос превратился в придаток, по миди параллелю его карму, что касаемо звуков, то теперь однозначно па5х, ну где то так )))
Наверх
сергей77 Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 15-августа-2018
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать сергей77 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 31-октября-2022 22:46
lary2007. Со слов вроде понятно, осталось испробовать живьем, подождем до первого обновления, а с мануалом ..есть на русском ?
Наверх
lary2007 Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать lary2007 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 01-ноября-2022 01:53
я не нашел, у меня английский есть с сайта,  мне и так понятно, поскольку по работе  часто приходится штудировать англоязычную литературу, говорю я плохо на английском, ибо нет практики, но текст понимаю, когда читаю, как по мне менюшки в па5 составлены как и на Геносе очень толково,  все понятно интуитивно и без мануала
Наверх
Dencsss Просмотр списка
Новичок
Новичок

Присоединился: 29-августа-2007
Местонахождение: г. Санкт-Петербург
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Dencsss Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 01-ноября-2022 07:53
Было отправлено lary2007 lary2007 написал(а):

в общем кому интересно спрашивайте
Подскажите, какая версия инструмента у Вас? И какие ощущения от клавиш? Встречал уже несколько сообщений, где люди были не совсем довольны

Наверх
сергей77 Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать сергей77 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 01-ноября-2022 09:27
-Английский мануал с сайта-  значит в коробке вообще инструкции никаких нет.
Наверх
lary2007 Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать lary2007 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-ноября-2022 01:09
у меня 61 модель, если честно клавиатура мне подходит как синтезаторщику, приходил в гости пианист, был не в восторге, она мягче чем на па4, товарищ мой получил 76 модель на днях, клавиш  больше, но по тактильности они одинаковы, жесткого диск в па5 нет ни у 61 ни у 76 модели, за то на борту usb3, внешний хард  летает, что касаемо инструкции бумажной, она есть, в ней то же самое, что в pdf с сайта
Наверх
lary2007 Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать lary2007 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-ноября-2022 01:36
но в целом, повторюсь, инструмент хорош, у меня с ним мидируется Ketron sd90 и Yamaha SX900 , в самом па5х могут играть синхронно два любых стиля, делается lock темпа и запускаются через shift сразу оба плеера, комбинации получаются весьма интересные,  есть печальки на этом пути, если хочешь все это сохранить, то в songbook записывается только содержимое одного из плееров, т.е. только данные одного стиля, и результат твоего сложенного из двух комби не запоминается нигде, может и этот недочет исправят, версия у меня самая первая прошивки,1.0, другую корг грозится к декабрю выдать на гора, еще ошибки такие в па5 - динамика пэдовых кнопок, тех которых 16 больших хоть и есть в меню, но почему то заблокирована, все заводские патчи как звуков так и стилей не перезаписываются как в предыдущих моделях , функционал раздела midi тоже урезан ,например, кроме 3х партий правой руки upper и партии low левой руки, есть выбор партии chord, на нее в предыдущей модели у меня была назначено распознавание аккомпонемента кетрона и ямахи, но и эта функция в па5 тоже не работает, практически в каждом разделе установок, теперь это называется не global, а setting, есть что то ,что не активно, видимо будут допиливать в дальнейшем, в целом, когда привыкаешь к инструменту, все на мой взгляд сделано  рациональнее и удобнее чем в па4х и звучит пятерка гораздо взрослее и интереснее
Наверх
lary2007 Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать lary2007 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-ноября-2022 01:46
первый па5х появился у моего товарища, он брал его в Германии, человек он весьма интересный и неординарный, была у него такая возможность купить его через своих знакомых по бизнесу, потом он заказал и купил себе 76 модель, я у него забрал 61, в рублях что около 350 с копейками, дело случая, мир не без добрых людей, спасибо им , что они есть )))
Наверх
Freddy May Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 06-марта-2015
Местонахождение: Горький
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Freddy May Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-ноября-2022 08:31
В звуке интереснее ? - продемонстрируйте то, что считаете интересным, пожалуйста. Вот не первый раз слышу утверждения, что какая-то модель лучше предыдущей, но на деле этого как бы увидишь (услышишь) не часто.  
PSR-2100 с эмулятором FDD-USB
Наверх
сергей77 Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать сергей77 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-ноября-2022 09:48
А функция записи..также можно записывать игру через -секвенсер-, а затем делать до запись, проблем нет?
Наверх
сергей77 Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать сергей77 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-ноября-2022 09:50
В Москве можно заказать, 61-за 399т.р. вроде не большой торг делают.
Наверх
AlexKorg Просмотр списка
Серебряный участник
Серебряный участник
Аватар

Присоединился: 30-июля-2020
Местонахождение: Россия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать AlexKorg Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-ноября-2022 15:03
Как по мне, то нет смысла менять 4х на 5х.. Новые фишки сомнительные, а вырезали нужные функции. То что их восстановят с новой прошивкой маловероятно , их не для того убирали
Behringer 1002FX / SHURE SM58 / Roland Rubix24 / JBL 104 / Audio-Tehnica m40x / SONY MDR 7506 / KORG PA1000 / KORG KRONOS 61
Наверх
сергей77 Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать сергей77 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-ноября-2022 17:05
Понятно.
Наверх
lary2007 Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (1) Поблагодарить(1)   Цитировать lary2007 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-ноября-2022 19:40
приветствую други мои, может некоторые из вас и правы, в режиме записи у пятого тоже все печально, в нынешней первой прошивке отсутсвует быстрый режим записи последовательности аккордов со всеми сбивками началом и кодой как у более ранних моделей, не понятно почему, но так, писать сонг подорожечно можно с нуля, при этом  пэды и стили заблокированы, все только ручками от а до я, логика мне не понятна разработчиков, к каждому стилю как и у четверки привязывается запись аккордов, которую можно проиграть, более того, все это можно ввести на компе в обычном блокноте, и потом инструмент в легкую это проигрывает с текстового файла, таких записей как и стилей может быть множество, все это в браузере корга легко достается и привязывается к любому стилю, как в Банда Боксе софтовом, но в реальном времени и в сонгбуке, а вот воспользоваться этим в  записи не возможно, это пожалуй самая большая неприятность нового инструмента, тут в помощь только PC или Mac с лоджиком и кубейсом, далее,- пробовал записывать аудио, тут более менее все хорошо пишет и нормализует так как надо, далее последовательно на свой сонг можно чего то накладывать как в геносе
Наверх
lary2007 Просмотр списка
Бронзовый участник
Бронзовый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (2) Поблагодарить(2)   Цитировать lary2007 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 02-ноября-2022 20:19
демки по свободе закатаю в аудио режиме прямо в инструмент, почему саунд дизайн пятого корга как по мне приятнее ? дело в том,что в моем сетапе помимо пэашки, есть что то  самограечное от ямахи, кетрона и роланда, ибо я люблю живые импровизации, выскажу свое мнение, без всякого желания чего то навязывать кому-либо, так вот, в общем миксе раньше корги проигрывали верхним ямахам, я имею ввиду генос, sx900,montage, в мягкости  и общей подаче звука, кетронам корги еще более проигрывали в реалистичности , но по технологичности корговская ось превосходит всех, тот, кто юзал несколько инструментов в едином лайве наверняка не раз думал над тем, как увязать все синты в одно целое, ну да, скажете вы, есть MainStage у яблока или Ableton Live у псюков под виндой, но и то и другое глюкаво и неудобно, как бы ни был крут Генос и Кетрон, но управлять внешним железом и создавать внутри у себя регистровые ячейки с адресуемостью чего то иного они не могут, это касается и роландовских EA,BK погремушек, именно в Roland Ea7 собрано много чего интересного, все корговские Па аппараты, как и кроносы, имеют адресуемость Internal , External ил Both, то бишь оба, что очень удобно, так как и в правую сольную партию и любую партию стиля можно привязать внешние саунд модули и инструменты, то что в пятом корге играются синхронно два стиля, мною практикуется очень давно по миди с привязкой к коргу как управляющему инструменту ямахи, роланда и кетрона, у каждого из них своя звуковая ниша, каждый инструмент универсален и не заменим, и никакие vsti не помогут, железо оно и в Африке железо, Sory, - за много буковок, увлекся,- но смысл я думаю понятен, так вот - раньше па4х  как то терялся во всем этом многообразии, па5х вписывается в микс теперь уже как номер один, они с кетроном по звуку как бы уже наравне практически в равных пропорциях, только корг технологичнее на порядок, ямаха естественно проигрывает по звуку, хоть функционально там все вылизано и работает на ура, на последнем месте еашка седьмая, но это мое мнение )))
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 3456>