VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Soft для цифровых видео и фотокамер
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Edius - вопросы и ответы. Часть 7
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

>

Edius - вопросы и ответы. Часть 7

Ответить Ответить Страница  <1 155156157158>
Имя автора
Модератор
Модератор
Аватар

Присоединился: 24-марта-2006
Местонахождение: г. Ростов-на-Дону
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VideoMaster Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 23-марта-2021 14:43
Было отправлено Animator Animator написал(а):

Ждем удешевления Sony A1 и - в путь. Очень интересная камера.

Через лет 10 может они и опустят цену когда уже востребованность этой камеры будет на нуле.
|SonyRX10M2|FujiXT4|Sigma18-35mmf1.8Art|24-105mmf4L|zeiss50mm.f1.8|CanonEF70-200mm f/4|Samyang12mm.f2.0|Кран|Z1-Pround|DJIRoninS|Mavic2Pro|ZooM H1n|Zeapon micro 2|TascamDR-10SG|GoPro7Black|EDIUS8,9,X
Наверх
Ромик2121 Просмотр списка
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Присоединился: 12-марта-2008
Местонахождение: Россия
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Ромик2121 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-марта-2021 10:07
Было отправлено VideoMaster VideoMaster написал(а):

Было отправлено Ромик2121 Ромик2121 написал(а):

Зачем переходить в другой проект? Нажать 1 кнопку и щелчок мышкой. И поменялись настройки проекта. В чем проблема?
А сделайте пожалуйста так в проекте 50р на 25р или с 25р на 60р так к примеру.
Про фреймрейт разговора изначально не было :-)
Наверх
vkka Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 11-декабря-2011
Местонахождение: Thessaloniki
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать vkka Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 24-марта-2021 11:48
 вообще-то да, сделать всё это в секвенциях было бы удобнее, тем-более Эдиус давно уже работает с секвенциями.  Всегда волновал вопрос, почему прога,заточенная под броадкаст этого не делает, наверное есть причины? Немного не понятно почему...
Может это как то влияет на её стабильность? А мы знаем, чтоб выбить Эдиус из работы, надо очень постараться.
Просто создал несколько пресетов проэктов под разные размеры (аспекты) и переключаюсь между ними.
Например, снимаю всё в 4К, монтирую всё в HD проэкте всегда, своеобразный прокси. Если надо вывести в 4К, то просто меняю весь проэкт на 4К, кропом файла пользуюсь очень редко.
Честно говоря,лучше бы Эдиус занялся больше своими другими неудобствами, в инструментах композитинга к примеру, грейдинга.Странно, ведь есть же уже отработанные стандарты, почему надо выглядеть уникально?? Неужели те кто сидят в студиях и монтируют, считают это удобным? Все инструменты как бы есть, но... 
super35///18-105/4///mavicPRO///звук///Edius
Наверх
Animator Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Присоединился: 25-октября-2009
Местонахождение: Москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Animator Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-марта-2021 09:14

И, продолжая офтоп, вот чего не хватает в Эдиусе, что уже есть во всех приличных программах, так это разные таймлайны (секвенции) с разным разрешением и соотношением сторон. Даже Давинчи давно уже сделала. Бесит. На варианты в инсту и прочее надо создавать отдельные проекты, либо преходить в Афтер.
Зачем переходить в другой проект? Нажать 1 кнопку и щелчок мышкой. И поменялись настройки проекта. В чем проблема?

И начинаем двигать все кадры, чтобы сделать центровку по новому. Это не просто неудобно, так не работает. Приходится держать несколько проектов. По-другому не знаю как.
Наверх
Animator Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Animator Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-марта-2021 09:16

Ждем удешевления Sony A1 и - в путь. Очень интересная камера.

Через лет 10 может они и опустят цену когда уже востребованность этой камеры будет на нуле.

Некоторые уже подумывают купить. Даже я. А через 10 лет мы будем ворчать в седые бороды, что айфоны уже 24мегапикселя снимают, причем 100 кадров в секунду, а камеры до сих пор в старинные 12 мп. и 25 кадров.
Наверх
Animator Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Animator Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-марта-2021 09:19
Было отправлено vkka vkka написал(а):

вообще-то да, сделать всё это в секвенциях было бы удобнее, тем-более Эдиус давно уже работает с секвенциями.  Всегда волновал вопрос, почему прога,заточенная под броадкаст этого не делает, наверное есть причины? Немного не понятно почему...
Может это как то влияет на её стабильность? А мы знаем, чтоб выбить Эдиус из работы, надо очень постараться.
Просто создал несколько пресетов проэктов под разные размеры (аспекты) и переключаюсь между ними.
Например, снимаю всё в 4К, монтирую всё в HD проэкте всегда, своеобразный прокси. Если надо вывести в 4К, то просто меняю весь проэкт на 4К, кропом файла пользуюсь очень редко.
Честно говоря,лучше бы Эдиус занялся больше своими другими неудобствами, в инструментах композитинга к примеру, грейдинга.Странно, ведь есть же уже отработанные стандарты, почему надо выглядеть уникально?? Неужели те кто сидят в студиях и монтируют, считают это удобным? Все инструменты как бы есть, но... 

Эдиус всегда отличался засилием прямосклеечников. Это такие староверы, которые говорят, что есть только прямая склейка, остальное блажь. Но жизнь идет вперед. И Эдиус все это сделает. Но потом, как обычно.
А не делается, скорее всего потому, что в понимании создателей Эдиус серьезная программа. И когда вы работаете, пыхтите надо одним серьезным проектом, зачем вам попса, типа других размеров? Надо для инстаграма? Смонтируйте отдельно для инстаграма - вы же серьезный монтажер, а не вот это вот, с ДСЛРами.
Наверх
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Ромик2121 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-марта-2021 11:08

И начинаем двигать все кадры, чтобы сделать центровку по новому. Это не просто неудобно, так не работает. Приходится держать несколько проектов. По-другому не знаю как.

Не. Просто делаем дубли секвенций. Ну и кадрируем в каждой, как надо.
з.ы. При наличии в 1 проекте разных аспектов - не нужно было бы "делать центровку" в каждом размере? :)
Наверх
vkka Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать vkka Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-марта-2021 11:56
 Да, Ромик2121, видно больше практик,чем Аниматор. При смене аспекта, где бы ты не находился, в другой секвенции или в другом проэкте, всё-равно двигать файлы придется. Тут не вижу больших неудобств.
Ну а про прямую склейку, тоже есть мнение. На ней то как раз и держится вся зрелищность будущего видео, что предполагает изначально снять правильно. Да и как-то не вижу связи прямой склейки с обсуждаемой "проблемой". Какая хрен разница, если не "клеится" в одном проэкте (секвенции), то это не значит, что будет клеится в другом аспекте.
Наверх
Animator Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Animator Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-марта-2021 16:41

Да, Ромик2121, видно больше практик,чем Аниматор. При смене аспекта, где бы ты не находился, в другой секвенции или в другом проэкте, всё-равно двигать файлы придется. Тут не вижу больших неудобств.
Ну а про прямую склейку, тоже есть мнение. На ней то как раз и держится вся зрелищность будущего видео, что предполагает изначально снять правильно. Да и как-то не вижу связи прямой склейки с обсуждаемой "проблемой". Какая хрен разница, если не "клеится" в одном проэкте (секвенции), то это не значит, что будет клеится в другом аспекте.

Учитывая, что я регулярно сдаю проекты в двух и даже в трех пропорциях, смелое заявление.
И скажу так, хоть я и не сторонник монтажа в ДаВинчи - криво там все, но все чаще что-то не сильно сложное делаю полностью в ДаВинчи, а не только крашу. Именно в данном случае из-за того, что можно делать разные по размеру таймлайны.

Насчет простой склейки... Вопрос не в том, плохо это или хорошо. Это база. Но если оставаться вечно на базе, то развития не будет. Ты должен знать законы восприятия и монтажа. И уметь со знанием дела нарушать их. Тогда будет свежо и круто. Прямая склейка - это просто пример закостенелости мышления.
Разные размеры секвенций - пример того, что должно быть уже давно, а этого нет. И то, что это есть уже и в ДаВинчи даже говорит о том, что это кому-то нужно. А так-то да, можно и проекты импортировать в новые секвенции и каждый раз все двигать. Но я предпочитаю все делать в одном проекте.
Наверх
VideoMaster Просмотр списка
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VideoMaster Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-марта-2021 17:50
Давинчи отличная софтина,но сам редко там что делаю.
|SonyRX10M2|FujiXT4|Sigma18-35mmf1.8Art|24-105mmf4L|zeiss50mm.f1.8|CanonEF70-200mm f/4|Samyang12mm.f2.0|Кран|Z1-Pround|DJIRoninS|Mavic2Pro|ZooM H1n|Zeapon micro 2|TascamDR-10SG|GoPro7Black|EDIUS8,9,X
Наверх
vkka Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать vkka Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-марта-2021 21:34
 Ух ты,Аниматор, как всё глубоко и наивно, но ты на правильном пути, это пройдёт, поймёшь Шо к чему. Ты прям описал свои видео и смотреть не надо, всё как бы и так понятно...мне не понравилось,често. Хотя спорить я не в праве и не собираюсь.
 А я вот скажу, что я сторонник монтажа в ДаВинчи, но совсем не потому,что там можно в одном проэкте создавать разнокалиберные секвенции. Меня больше привлекает в нем логичность и структуризация регулировок всяких фильтров и примочек, и на основе этого, как раз применительно больше к "сложным" проэктам.
 Совет можно? Я примерно понял, что ты имеешь ввиду, намекая на развитие. Так вот, без применения "закостенелых" навыков (совсем не мышления) не получится ничего хорошего, какие бы новинки ты не применял. У тебя есть правильные слова: "Это база. Но если оставаться вечно на базе, то развития не будет. Ты должен знать законы восприятия и монтажа". Пойми просто эти слова правильно, они не очень то клеятся со сказанным тобой ранее.
не надо копировать мои сообщения, вгоняешь меня в краску перед пацанами, удачи.
Наверх
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VideoMaster Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-марта-2021 22:22

Так это самое важное.
Наверх
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VideoMaster Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 25-марта-2021 22:25

Учитывая, что я регулярно сдаю проекты в двух и даже в трех пропорциях, смелое заявление.

Я часто из одного проекта рендерю в 2 пропорции не меняя настроек самой сиквенции. Проект 4к и на выходе рендерю в 4к и сразу в FHD.
Наверх
Золотой участник
Золотой участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Ромик2121 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-марта-2021 10:02

Так это самое важное.

Конечно. Меня самого это подбешивает, когда хочешь подгрузить проект, а он с другой частотой :-)

Наверх
Animator Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Animator Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-марта-2021 21:58

Ух ты,Аниматор, как всё глубоко и наивно, но ты на правильном пути, это пройдёт, поймёшь Шо к чему. Ты прям описал свои видео и смотреть не надо, всё как бы и так понятно...мне не понравилось,често. Хотя спорить я не в праве и не собираюсь.
 А я вот скажу, что я сторонник монтажа в ДаВинчи, но совсем не потому,что там можно в одном проэкте создавать разнокалиберные секвенции. Меня больше привлекает в нем логичность и структуризация регулировок всяких фильтров и примочек, и на основе этого, как раз применительно больше к "сложным" проэктам.
 Совет можно? Я примерно понял, что ты имеешь ввиду, намекая на развитие. Так вот, без применения "закостенелых" навыков (совсем не мышления) не получится ничего хорошего, какие бы новинки ты не применял. У тебя есть правильные слова: "Это база. Но если оставаться вечно на базе, то развития не будет. Ты должен знать законы восприятия и монтажа". Пойми просто эти слова правильно, они не очень то клеятся со сказанным тобой ранее.
не надо копировать мои сообщения, вгоняешь меня в краску перед пацанами, удачи.

Мне главное, чтобы клиентам нравилось - это есть и ладненько. А так-то, как говорится, я не рупь, чтобы всем нравится. И каждый имеет право на свое мнение, даже вы).
ДаВинчи растет от версии к версии. Но все равно с монтажем косяков у него пока что слишком много, чтобы что-то большое и быстрое на нем монтировать.
Все у меня клеется. Я говорил, что Эдиус отстает. Таково мое мнение.
Это не значит, что он совсем плох, иначе я бы его давно забросил. Он достаточно хорош. Но другие развиваются быстрее, это грустно.
Наверх
Animator Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Animator Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 26-марта-2021 22:00

Я часто из одного проекта рендерю в 2 пропорции не меняя настроек самой сиквенции. Проект 4к и на выходе рендерю в 4к и сразу в FHD.

Я имел ввиду два варианта 16х9 и 9х16 в одном проекте. Две секвенции.
Наверх
vkka Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать vkka Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 27-марта-2021 11:59
 Разница мизерная, что ты пойдешь в другую секвенцию, что ты просто нажмёшь на заранее приготовленный пресет проэкта. Вот если с другим фреймрейтом, то да, там всё по-новой.
На счет "своего мнения", предпочитаю его формировать на базовых понятиях.
Наверх
Модератор
Модератор
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать VideoMaster Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 29-марта-2021 09:13
Но с другой стороны хотелось бы гибкости и я с ребятами соглашусь.
Наверх
vkka Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать vkka Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 29-марта-2021 09:21
безусловно.Прогресс не стоит на месте и хочется, чтоб было всё по-современнее. Консерватизм Эдиуса, меня лично, больше подбешивает в другом.
Наверх
vkka Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать vkka Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 29-марта-2021 14:01
 вообще-то, в идеале, нужно владеть несколькими монтажками,плюс прогой композитинга.
Например, ввиду того,что сейчас делать нечего, а подработать хочется, подобрал несколько работ на монтаж от видаков типа "АнатолийАндреичей". Это п-ц какой-то, снято не знаю чем, на мини ДВ, в 1440i, проэкты по 3-4 часа, длиннючими планами с зумом туда-сюда, ну короче все прелести "знатоков видеосъёмки". Так вот, наверное нет лучшей проги,чем Эдиус, справляться с этой кашей быстро, да ещё делать это всё более смотрибельно, если руководствоваться хоть какими-то понятиями постороения монтажа.
С одним таким беспределом я справляюсь за 3-4 часа, полностью, с клипом,некоторой покраской, аудио фильтрами, с соответствующим сохранением синхрона, перебросом планов, перекрытием всех этих елозаний трансфокатора и т.п. Эдиус здесь рулит!
Наверх
 Ответить Ответить Страница  <1 155156157158>
  Закладки