VIDEOMAX Домашняя страница
Главная Главная > Цифровые видеокамеры и фототехника > Пленочные фотоаппараты
  Новые сообщения Новые сообщения RSS - лента новостей. - Пустая плёнка после проявки
  Правила форума Правила форума  FAQ FAQ  Поиск по форуму   Регистрация Регистрация  Авторизация Авторизация

>

Пустая плёнка после проявки

Ответить Ответить
Имя автора
Новичок
Новичок

Присоединился: 03-марта-2021
Статус: Оффлайн
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать byrjuybnj007 Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Тема: Пустая плёнка после проявки
    Опубликовано: 03-марта-2021 17:20
Всем доброго времени суток!

Пару лет назад подарили Зоркий 1-ого выпуска, это был мой первый пленочный фотоаппарат, поэтому с горем пополам зарядила его, по наитию настроила и отфотографировала пленку. Но после проявки меня ждал неприятный сюрприз в виде пустой плёнки. На тот момент я подумала, что проблема могла быть в неправильных настройках + не обрезала кончик пленки, как этого требует Зоркий, тк поздно об этом узнала, но недавно я решила снова попробовать его в действии, только отнеслась к делу более ответственно: сделала всё по инструкции и пользовалась экспонометром, но результат тот же – пустая плёнка, в фотолабе развели руками и сказали, что не знают, в чем проблема

есть какие-нибудь идеи, что это может быть? диагноз кривые руки или всё-таки Зоркий стал слепым

Наверх
Реклама

Наверх
Buerakov Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 27-октября-2012
Местонахождение: Ставрополье
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Buerakov Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-марта-2021 17:35
В любом случае к мастеру. 

С уважением, Юрий.
Sony HXR-MC2500 Z6 Z50 D5100 24-70/4 35/1.8 50/1.8G 55-300 18-105 8/3.5 кран2 фантом4
Наверх
speedo Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 18-февраля-2006
Местонахождение: г. Москва
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать speedo Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 03-марта-2021 19:36
Зоркий старая советская специфичная машинка, для начала пока не разбираетесь что и как, возьмите более проверенные варианты. Пленка сейчас дорогая, и экспериментировать с ушатанными  аппаратами нецелесообразно.
хотелось как лучше, а получилось как всегда...
Наверх
Zyozya Просмотр списка
Эксперт
Эксперт
Аватар

Присоединился: 19-августа-2013
Местонахождение: Где-то там
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Zyozya Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 04-марта-2021 02:43
   Для начала нужно не устанавливая плёнки и не закрывая крышку пощёлкать кадр - другой, чтоб убедиться работает ли затвор, перемещаются ли шторки при взводе и спуске. Если шторки перемещаются, то пощёлкать с минимальной выдержкой, что там есть, 1/500 например, и попробовать выдержки подлиннее поставить и визуально проверить меняется ли скорость перемещения шторок. В общем да, нужно к мастеру, но вышеописанным способом можно хотя бы примерную причину понять: исправен ли механизм шторок, исправен ли механизм установки выдержек. Но судя по кругам в кадрах какая-то засветка всё таки есть, может какая-то механическая деталь застряла перед шторками? Это понять можно выставив выдержку в ручной режим, что бы шторки держались открытыми пока зажата кнопка спуска, и не закрывая крышку отсека с плёнкой просто глянуть через объектив напросвет.
Бойся меня, если не имеешь чувства юмора.
Наверх
Papuas Просмотр списка
Платиновый участник
Платиновый участник
Аватар

Присоединился: 22-мая-2011
Местонахождение: Санкт-Петербург
Опции сообщения Опции сообщения   Поблагодарить (0) Поблагодарить(0)   Цитировать Papuas Цитировать  ОтветитьОтветить Ссылка на это сообщение Опубликовано: 05-марта-2021 12:22
Это который с телескопическим объективом? Отдай назад и пусть тебе что нибудь другое подарит. Ремонтировать этот Зорький не имеет никакого смысла. Я на таком ( отцовском) снимал лет сорок назад ещё. Результаты были, но не очень. Потом он мне купил Зорький 4к за 40 полновесных советских рублей и сразу стало веселее. На Смене 8м и то снимки лучше получались, чем не том Зорьком с вытяжным объективом. А вообще, если хочешь заниматься пленкой, купи себе нормальный аппарат. Лучше иномарку.Я думаю сейчас реально найти недорого. И будет тебе счастье!
PS. Если собираешься только щёлкать, а на проявку и печать отдавать в лабораторию, то не вижу в этом никакого смысла. Но если хочешь получить удовольствие от самого процесса, тогда нужно самой и пленку проявлять, и на бумаге печатать. Хотя бы в черно- белом варианте. Придется докупить кое что, но это того стоит. На Авито попадались лоты, когда люди продавали весь комплект (увеличитель, ванночки для химикатов, бачок для проявки пленки,фотопинцет,красный фонарь,глянцеватель, прижимной валик и т д... И не дорого.

Редактировал Papuas - 05-марта-2021 13:14
Yamaha PSR-SX700, Yamaha MG10XU, Roland E-86, Roland VT-4, Shure-55sh
Наверх
 Ответить Ответить
  Закладки